«Я не просто дворник, я - хозяин двора»

25 Сентябрь 2021 709
Виктор Васильевич всегда готов бороться за справедливость.
Виктор Васильевич всегда готов бороться за справедливость. Фото из открытого источника.

Виктора Васильевича Дов­женко знают все в его дворе. Почти 10 лет он работал дворником, но не потому что хотел заработать, а для здоровья и порядка вокруг. Соседи называют его настоящим хранителем - он активно боролся и борется за то, чтобы во дворе было уютно.

Такого ответственного человека, как Виктор Васильевич, ещё нужно поискать. Он регулярно выходил на работу по выходным и в праздники, если видел, что накопился мусор. Отсидеться дома и лентяйничать - это не про него. Да и дворником он стал, скорее, по совету врача, чем по необходимости. Ему удалили почку, а на тот момент работа была сидячая. Врач сказал - двигаться обязательно.

И тогда Виктор Васильевич решил пойти в дворники.

- Я 30 лет живу в этом дворе, мне хотелось, чтобы было чисто, - говорит пенсионер. - До этого много лет служил на Черноморском флоте, привык, чтобы был порядок. Да и работа давала мне возможность влиять на процессы. Например, асфальт новый положили, сделали косметический ремонт в подъездах, обновили скамейки, поставили урны. Многое сделали, могли бы ещё больше, но не получилось.

Виктор Васильевич получал официальную зарплату - 18 тысяч рублей. Работа хорошая - с утра до обеда потрудился, потом свободен. На эту должность приходят и студенты-заочники, им удобно.

- Дворник должен убрать до того, как начинается интенсивное движение. Вышли жильцы из подъезда, а дворник их встречает, желает хорошего дня. Успокаивает ребёнка, которого ведут в садик. Или доброе слово говорит тому, кому грустно. Важно не только уборку сделать, но и поддержать, улыбнуться.

Я никогда не был равнодушным к своей работе, - говорит Виктор Васильевич.

Это ему и помешало трудиться дальше. Неразбериха с управляющими компаниями привела к тому, что дворникам стали меньше платить и задерживать зарплаты. Самое интересное - вместо трудовых договоров выписали договоры на оказание услуг. И, к примеру, упала листва, за её уборку доплата должна быть. Но простым людям решили денег не давать. Тогда Виктор Васильевич начал «войну» за права дворников, он несколько раз обращался в трудовую инспекцию и прокуратуру.

В ведомстве признали, что работодатель нарушал закон.

- Я в 2014 году взял Трудовой кодекс, изучил всё, понял, как должно быть правильно, - поясняет пенсионер. - Кроме того, я трудился в финансовой инспекции, знаю все нюансы.

У каждого дворника должна быть норма, а тут её нет. Спецодежду не выдавали опять же. Все эти нарушения мне не давали покоя.

Но борьба с управляющей компанией не привела к победе. Виктор Васильевич в итоге уволился. Он заявил, что раз на всеобщее обозрение выставил работодателя, то нет у него морального права работать дальше. Сейчас он занимается дачей, отдыхает. Но жильцы его двора очень сожалеют, что такой ответственный человек перестал работать.

Валентина БУЙЛОВА.