Вопрос по существу

25 Сентябрь 2021 310

Дарственная с условием?

Поясните, могу ли я подарить квартиру внуку, потребовав при этом, чтобы он меня из неё не выселял. Или выселяться надо обязательно? Я в квартире пользуюсь льготами на коммунальные как собственник. Они сохранятся?

Г. В.

Симферополь.

По словам Надежды ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты РК, выселяться вам из квартиры или нет, после того как подарите её, решать будет только одаряемый, новый хозяин - в вашем случае, внук. Вы же, заключая договор дарения, не можете выдвигать никаких условий, так как дарение - сделка безусловная. Если внук решит вас выселить, то придётся подчиниться новому собственнику и льготы на коммуналку, естественно, в этом жилье потеряете, если же решит разрешить вам там проживание, то льготами на оплату коммунальных услуг сможете пользоваться по факту прописки.

Сколько взносов платить фермеру?

Мы как индивидуальные предприниматели создали небольшое фермерское хозяйство, есть наёмные работники. Правда ли, что надо будет уплачивать за них страховые взносы по пенсионному и медицинскому страхованию, сколько и когда?

В. О.

Бахчисарайский район.

Как сообщили в Управлении Федеральной налоговой службы России по РК, за расчётный 2021 год на основании статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации главам крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальным предпринимателям не позднее 31 декаб­ря текущего года необходимо уплатить страховые взносы за себя (а главам крестьянско-фермерских хозяйств и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства) в фиксированных размерах: на обязательное пенсионное страхование 32448 рублей, на обязательное медицинское страхование 8426 рублей. Уплата страховых взносов в фиксированных размерах осуществляется плательщиками независимо от возраста, вида деятельности и факта получения дохода от предпринимательской деятельности.

Кроме того, главам крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо предоставить в налоговый орган по месту учёта расчёт по страховым взносам до 30 января календарного года, следующего за истекшим расчётным периодом.

С целью снижения нагрузки по оплате взносов в декабре 2021 года рекомендовано уплачивать страховые взносы в фиксированном размере равномерными частями на протяжении всего календарного года.

Новый телефон Пенсионного фонда?

Говорят, у нас в Пенсионном фонде Симферополя поменяли номер телефона. Как теперь звонить?

Юлия Владимировна.

Симферополь.

По информации Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым в связи с возросшим количеством обращений крымчан на номер единого контакт-центра организована работа резервных телефонных линий во всех территориальных управлениях ведомства в городах и районах. Так, в Симферополе дополнительный номер +7 (978) 96-36-564.

Село старинное?

Недавно мы переехали в Украинку, под Симферополем. Правда ли, что этому селу больше 200 лет?

Светлана Р.

Симферополь.

Да, Украинка, ранее Курцы, относится к первым русским поселениям в Крыму, оно основано в 1784 году, в одно время с Симферополем.

Музей ветеранов войны?

Куда можно передать данные о своих ветеранах Великой Отечественной, чтобы они хранились вечно?

Г. Д.

Евпатория.

Это мультимедийная галерея «Дорога памяти». Она размещена в интернете на сайте www. doroga.mil.ru Есть она и в подмосковной Кубинке, где построен главный храм Вооружённых Сил России - филиал Центрального музея Вооружённых Сил. Протяжённость галереи - 1418 метров - по количеству дней Великой Отечественной. Увековечить память о родных, сражавшихся и трудившихся в войну, можно, загрузив их фотографию в галерею сайта - там уже около 500 тысяч снимков. Кроме фото, в специальные строки надо занести фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения. Эти сведения привяжут к данным, что хранятся в базах Министерства обороны, в том числе Центрального архива - о наградах, боевом пути человека. После того как фотографию и данные проверят, вам направят письмо со ссылкой на запись со всеми автоматически прикреплёнными данными о вашем герое.

Если нет возможности загрузить фото в интернет, то хорошую копию снимка вместе с данными об участнике войны можно отправить по почтовому адресу - заказным с уведомлением: 119160, Москва, Большой Знаменский переулок, д. 8/1, с пометкой «Дорога памяти».