«Пусть растут деревья, а не свалки!»

22 Сентябрь 2021 294
Сбор отходов - это часто семейное мероприятие, в котором участвуют даже дети.
Сбор отходов - это часто семейное мероприятие, в котором участвуют даже дети.

Что такое помешочный тариф на мусор, и почему его не вводят в нашей стране? Почему сортировка отходов - это пока, скорее, утопия? С чего начать, если вы не хотите засорять природу вокруг себя? На эти и другие вопросы нам ответила Галина БОЛТОГАЕВА, председатель СРОО «Экопрайд». В её семье вопрос давно решён - только сортировка мусора и минимальное количество отходов.

Галина Болтогаева.

- Вы много лет сортируете мусор, для вас это давно стало привычкой. Но почему так не получается у всех нас? Что мешает в Крыму сделать сортировку обыденностью, а не исключением из общего правила?

- Ответ может показаться радикальным, но всё же. У нас должны появиться новые граждане. Те, кто понимает, что сортировка - это не прихоть, а жизненная необходимость. Без таких вот новых людей у нас тупиковая ветвь развития. Недавно я была в Белоруссии, у меня есть фото контейнеров для раздельного сбора отходов. Так вот в каждом валялось всё, что только можно. Не скажу, чтобы прямо трупы дохлых кошек лежали, но всего хватало. Контейнеры есть, а сортировки по факту нет.

Дело в том, что контейнеры не решат проблему как таковую. Нам нужен помешочный сбор за мусор. Приведу простой пример. Сейчас никому в голову не придёт специально снять водомер или газовый счётчик. Все платят только за фактически потреблённые коммунальные услуги. Иначе ведь придётся платить в 10 раз больше. Но с мусором у нас ситуация ровно наоборот. Я приведу пример, как это работает в Севастополе. У нас действует норма накопления бытовых отходов - в среднем 3 кубометра в год на человека. Знаете, сколько это на семью из 4 человек? При стандартной величине 250 кг за 1 кубометр, которая используется при экономических расчётах, это означает, что ваша семья якобы выбрасывает 250 кг мусора в месяц, то есть больше 8 кг каждый день.

Такой тариф не соответствует действительности, тем более для тех, кто занимается раздельным сбором мусора.

К примеру, мы раз в неделю выбрасываем мизерный объём. Если бы платили помешочный сбор - это были бы копейки, а так выходят хорошие суммы. Представители коммунальных служб открыто говорят нам, что им приходится применять общий тариф, от помешочного сбора слишком доходы падают.

Но получается удивительная ситуация. Представьте, что женщина приходит в салон красоты, делает маникюр, а ей говорят - с вас 5000 рублей. Она возмущается, за что? Ей отвечают - по 100 рублей за каждый палец. Она говорит - так у меня 10 пальцев всего, итого 500 рублей. А мастер в ответ - государство нам разрешает считать только по 50 пальцев, извините, платите 5000 рублей.

Рубль эффективно «включает» мозг. Если бы мы платили помешочный сбор, то сразу бы сортировка стала любимым делом для многих. И такие примеры есть в некоторых кооперативных домах. Раз в неделю у них забирают два контейнера мусора, а всё остальное увозят на переработку.

- Но ведь и система сортировки у нас работает плохо. Допустим, я захочу сортировать мусор. Куда мне потом сдавать макулатуру, стекло, батарейки? Где всё это принимают?

- Да, к сожалению, система сортировки мусора у нас находится в никаком состоянии. В Симферополе и Ялте стараются организовать сбор, там есть пункты приёма батареек. Крупные партии, допустим, стеклобоя на предприятиях покупают частные компании и забирают. Но что делать простым гражданам?

Раз в месяц им приходится везти через весь город в определённое время в определённое место свой рассортированный мусор. Но это неправильно. Пункты приёма должны быть в шаговой доступности. Я приведу пример. Летом многие туристы из Москвы и Санкт-Петербурга пишут мне, спрашивают, что делать, куда отвозить сортированные отходы. Они привыкли в своих городах к этому, на отдыхе не могут иначе. Но я не могу им помочь. Сдавать билеты, чтобы в конце недели отвезти мусор на экосбор? Это не выход.

Да, в крупных городах эта система налажена. Установлены контейнеры, регулярно работает экотакси, то есть не раз в месяц. Граждане привыкли к сортировке, это люди другого уровня. Дойдёт ли это до Крыма? Если и да, то очень медленно.

- Но, допустим, у меня проснулась сознательность, и я хочу резко начать сортировать мусор. Что мне делать?

- Не кидаться на всё сразу. Вам нужно сначала понять, что вы готовы сдавать прямо сейчас. Многим ещё со времён СССР знаком сбор стекла или картона. Вот и начинайте с этих простых и понятных вещей. Постепенно можно перейти на сбор батареек, это тоже довольно легко. После этого переходите к пластику, хотя бы пустые прозрачные бутылки можно сдавать на переработку, это понятная категория. А потом уже начинать читать надписи на упаковках, чтобы различать, какой пластик можно сдавать, а какой нет.

Не нужно радикально менять все свои привычки в один день, это не поможет. Начните хотя бы с ежедневной покупки хлеба не в пакете, а в экомешочке. Сейчас они продаются везде, есть красивые и лёгкие, можно и самому пошить даже. Уверяю вас, в них можно складывать орехи, фрукты и овощи, сахар.

- Всё же реально в Крыму добиться сортировки мусора или пока это только разговоры?

- Если мы введём помешочный тариф, то будем заниматься не созданием новых свалок, а заготовкой сырья. Это большая разница. Сейчас с нас берут в 10 раз больше денег, чем мы потребляем. Опять же пример с водой. Сейчас коммунальные службы реагируют на утечки очень быстро, потому что они и платят за них, не потребитель. Но с мусором всё по-другому.

Я думала, что когда ты платишь за услуги, но не получаешь их, это называется воровство. Но региональный оператор в моём случае объяснил мне, что государство чуть ли не обязывает делать такие тарифы. Результат понятен.

- Вы много лет сортируете мусор и минимизировали пластик в своём быту. Что было самое сложное именно для вас?

- Отказ от одноразовых подгузников и переход к многоразовым подгузникам. Их не так сложно стирать, как постоянно помнить о том, что они должны быть у тебя под рукой. Да, нужно стирать их вручную, планировать стирку. Кроме того, если нет сушильной машины, это становится проблемой. В зависимости от погоды не всегда удаётся оперативно высушить многоразовые подгузники. Но я привыкла постепенно.

И другой важный нюанс - я не потратила на подгузники ни копейки. Многоразовые продаются б/у, это не проблема. Я купила их за половину цены и потом также продала, очень выгодно получилось. Главное - никаких отходов.

- На ваш взгляд, чем всё же опасно бесконтрольное складирование мусора? Если коротко дать прогноз.

- Мы будем жить на свалке. Более того, живём на ней уже сегодня. По большому счёту, мы просто перемещаем мусор с места на место. Это как с неожиданным приходом гостей - переложили вещи с кровати в шкаф и готово. Но свалки остаются на месте, они опасны. Ветер разносит мусор, дожди смывают токсины в почву. Нельзя этого не замечать. Мы отравляем жизнь сами себе.

Беседовала Валентина БУЙЛОВА.