О праве на заслуженный отдых

22 Сентябрь 2021 448
О пенсии надо подумать заранее. Фото: Анны Кадниковой
О пенсии надо подумать заранее. Фото: Анны Кадниковой

«Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны. Немало вопросов в редакционной почте накопилось от тех, кто только готовится уйти с работы на заслуженный отдых, или же не может разобраться в нюансах пенсионной реформы. Постараемся ответить и на это.

Кто становится предпенсионером?

Говорят, что люди, получившие статус предпенсионера, имеют право льготного проезда в общественном транспорте (по банковской карте и заявлению в собес). Это правда? А каким образом получить этот самый статус, надо ли уже получать пенсию по старости?

А. Е.

Симферополь.

Нет, пенсию по старости для оформления статуса предпенсионера получать не надо, тогда вы будете уже просто пенсионером. А предпенсионеры это те, кто мог бы уйти на заслуженный отдых по нормам старого законодательства, но из-за пенсионной реформы вынужден ещё поработать. Статус предпенсионера наступает за пять лет до достижения пенсионного возраста с учётом переходного периода. И даёт его обладателям право на некоторые меры социальной поддержки, в том числе и бесплатный проезд. Так, в этом году предпенсионерами становятся женщины, достигшие 53 лет (1968 года рождения и старше), и мужчины, достигшие 58 лет (1963 года рождения и старше). Этот возраст указан для тех, кто будет выходить на заслуженный отдых на общих основаниях. А вот для учителей, врачей и других категорий работников, у которых право на пенсию возникает при выработке специального стажа, одновременно с этим появляется и предпенсионный возраст. Кроме того, у тех категорий, у кого пенсионный возраст не изменился (многодетные мамы с пятью и более детьми, шахтёры, водители общественного транспорта, к примеру), также есть право на предпенсионные льготы за пять лет до выхода на заслуженный отдых.

Для получения мер социальной поддержки надо подтвердить статус предпенсионера, при этом можно лично не обращаться в клиентские службы Пенсионного фонда: он передаёт всю необходимую информацию другим структурам в порядке межведомственного электронного взаимодействия. Человеку достаточно обратиться с заявлением о предоставлении меры социальной поддержки туда, от кого хочет её получить (в случае с бесплатным проездом - в Министерство труда и социальной защиты). Если вы всё же хотите получить справку о том, что относитесь к предпенсионерам, то её (в электронном виде, подписанном усиленной квалификационной электронной подписью) можно заказать в «личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда (для этого нужна подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг). При необходимости электронный вариант справки можно просто распечатать.

Когда наступит возраст?

Если бы не пенсионная реформа, то в этом году бы мы с мужем могли оформлять пенсию: мне исполняется 55, а ему 60 лет. Но теперь возраст сдвинулся, и когда нам выходить на пенсию - не знаем. Расскажите, пожалуйста. И что, кроме нужного возраста и стажа понадобится: говорят, ещё какие-то коэффициенты нужны?

В. Д.

Евпатория.

Тем, кто в этом году достигнет прежнего пенсионного возраста, нормами переходных положений пенсионной реформы пенсия по старости будет назначена в 2024 году. То есть, женщинам 1966 года рождения - в 58 лет, при условии наличия не менее 15 лет страхового стажа и 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициента. Мужчинам же, рождённым в 1961-м, в 63 года выходить на страховую пенсию по старости на общих основаниях. При условии, что у них также не менее 15 лет страхового стажа и 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициента.

Позаботиться заранее

Мне скоро надо будет оформлять пенсию, можно ли как-то заранее подготовить все документы, чтобы потом не возникало проблем? А то слышала, что у многих бывают трудности при оформлении в последний момент - не хватает стажа или каких-то бумаг.

Т. Б.

Симферополь.

Да, максимум за пять лет, минимум за полгода до наступления пенсионного возраста (с учётом переходного периода пенсионной реформы) человек имеет право обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, чтобы специалисты провели заблаговременную работу с документами и ускорили-упростили в будущем, при наступлении нужных условий, процедуру оформления пенсии. Если сделать это, то к моменту оформления права на заслуженный отдых у вас уже будет правильно, в соответствии с пенсионным законодательством страны, подготовленные и оформленные документы. Так, при заблаговременной работе с ними сотрудники Пенсионного фонда окажут содействие в направлении запросов бывшим работодателям и в архивные учреждения, в том числе и за пределами страны. Проверят юридическую правильность заполнения трудовой книжки, справок и других документов, сопутствующих назначению пенсии. А также подготовят макет пенсионного дела к моменту назначения выплаты и дополнят, если необходимо, индивидуальный лицевой счёт человеку недостающими сведениями. В итоге, к моменту оформления выхода на заслуженный отдых пенсионные права человека будут учтены в полном объёме, а это позволит быстрее и даже без личного посещения назначить пенсию.

Для проведения заблаговременной пенсионной работы понадобится предоставить: паспорт гражданина России, трудовую книжку, свидетельства о рождении детей, о браке (разводе), если менялась фамилия, а также - военный билет, диплом об образовании (очная форма обучения). Кстати, работающие предпенсионеры могут через своего работодателя обратиться за проведением заблаговременной работы по подготовке документов к пенсии.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.