Кто хочет стать акционером?

22 Сентябрь 2021 683
Раньше акции печатались на гербовой бумаге с тиснением и прочими атрибутами «повышенной важности». Сейчас их выпускают в основном в электронном виде.
Раньше акции печатались на гербовой бумаге с тиснением и прочими атрибутами «повышенной важности». Сейчас их выпускают в основном в электронном виде. Фото из открытого источника.

Если бы в 2010 году вы потратили 700 долларов и купили сотню акций компании Netflix, то по итогам прошлого года смогли бы продать их за 51 тысячу долларов. Этот пример лишь показывает, что при должном терпении на акциях можно хорошо заработать. Но для этого надо хотя бы в общих чертах представлять, что такое акции, как на них зарабатывают и чем рискуют покупатели.

Зачем они нужны?

Акция - это ценная бумага, которую выпускает акционерное общество, другими словами - компания-эмитент. Все инвесторы, которые купили акции, стали совладельцами компании. Акция как раз и подтверждает, что у её владельца есть доля в компании, пусть даже совсем маленькая.

Можно купить пакет акций, чтобы участвовать в управлении компанией. Но чаще всего их приобретают, чтобы получить доход. Сделать это можно за счёт дивидендов. Если по итогам года компания получила прибыль и общее собрание решило распределить её среди акционеров, тогда вы получите дивиденды по каждой вашей акции.

Но никаких гарантий, что вы получите деньги, нет. Если компания сработала «в минус» или собрание решило не раздавать прибыль акционерам, дивидендов вы не получите. Это риск, который всегда сопровождает инвестиции.

Хорошо заработать можно и за счёт роста стоимости акции. К примеру, вы покупаете акции и ожидаете, что в будущем их цена возрастёт. Когда вы их продадите, то получите доход - разницу между ценой, за которую купили акцию, и ценой, за которую продали.

Чем вы рискуете?

При этом не стоит забывать о том, что покупка ценных бумаг связана с рядом рисков. Эксперты финансового портала fincult.info выделяют три наиболее вероятных риска.

Первый - рыночный риск. Ценные бумаги могут не только расти, но и падать в цене. Он определяется только рыночным законом спроса и предложения. Например, если компания открыла новое месторождение нефти, газа, золота или палладия, скорее всего, её акции подскочат. А если, скажем, у финансовой компании приостановили лицензию, её ценные бумаги резко упадут.

Второй - риск ликвидности.  Бумаги, которые вы приобретёте, возможно, потом будет трудно продать. Или вообще никто не захочет их покупать, или согласится, но только с большим дисконтом - по сильно заниженной цене. То есть, «голубые фишки» - бумаги самых крупных и надёжных компаний - вы сможете при желании продать за считанные минуты. А за акциями никому не известной «Пупкин и КО» вряд ли выстроится очередь желающих.

Третий - кредитный риск. Всегда есть вероятность, что компания-эмитент разорится. Тогда ваши ценные бумаги резко обесценятся. Но вы сможете рассчитывать на свою долю имущества компании по окончании процедуры банкротства.

Если обстоятельства сложатся неудачно и эти риски воплотятся в суровую реальность, вы можете потерять ваши деньги. Именно поэтому инвестирование в ценные бумаги подходит только тем, кто уже подготовил себе финансовую подушку безопасности и в полной мере осознаёт все риски.

Где купить?

Приобрести акции компаний можно двумя способами - на бирже или вне биржи. Торговля на бирже более прозрачна - цены акций и других ценных бумаг можно легко отследить. Когда вы покупаете или продаёте акции напрямую, вне биржи, есть риск, что цены будут завышены или занижены по сравнению с рыночными.

К тому же биржа тщательно оценивает компании-эмитенты. Акции явных мошенников там вы вряд ли встретите.

А остальным ценным бумагам в результате проверки присваивают важный атрибут - уровень листинга.

Сегодня их три. Первый уровень (или первый котировальный список) - наиболее ликвидные акции самых надёжных компаний российского рынка.

Для попадания во второй котировальный список требования уже не настолько высоки. Но все компании, чьи акции претендуют на попадание в первый или второй список, должны регулярно отчитываться перед биржей о результатах деятельности, а также публиковать отчётность и всю важную информацию о себе в интернете.

Третий уровень - это некотировальная часть списка с самыми низкими требованиями. Если вы соберётесь покупать ценные бумаги компании третьего уровня или компании, которой вообще нет в листинге (списке ценных бумаг) биржи, вам придется оценивать её надёжность самостоятельно. А это непросто даже для опытного инвестора.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.