Духовный свет Святого Крещения Руси

24 Июль 2021 694

28 июля Православная Церковь празднует память равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и вспоминает 1033-ю годовщину Крещения Руси

Дорогие братия и сестры!
Поистине, немеркнущий подвиг великого правителя Руси и великое событие нашей отечественной истории вспоминаем мы ныне!
По слову Евангельскому, «народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4:16). С эпохального 988 года - года Святого Крещения Руси минуло вот уже 1033 года, прошли свой жизненный путь многие поколения. Но духовный свет этого магистрального исторического события не меркнет, а, напротив, окрыляет души миллионов православных христиан во всём мире благодатной и преображающей жизнь смысложизненной перспективой.
И это глубоко закономерно: ведь принятие спасительной веры Христовой отворило врата спасения для восточнославянских и многих других народов, на протяжении сотен лет созидавших Святую Русь.
Выдающийся древнерусский писатель, преподобный Нестор Летописец даёт удивительную характеристику святому равноапостольному князю Владимиру и его подвигу: «Это новый Константин великого Рима: как тот крестился сам и людей своих крестил, так и этот поступил подобно ему <…> через него познали мы Бога».
Для нашей благословенной Крымской земли нынешний праздник значим вдвойне. Ведь Крещение князя Владимира произошло у нас, в Крыму, на благодатной земле Херсонеса, освящённой ещё в первые века Христианской эры Боговдохновенной проповедью святого апостола Андрея Первозванного, нетленным подвигом священномученика Климента Римского, Божественным глаголом священномучеников, в Херсонесе Таврическом епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора. Несомненно, что святого Крестителя Руси мы по праву можем наименовать наследником их великих трудов, продолжателем их Богоугодного спасительного подвига.
Будем помнить, дорогие братия и сестры, что само историческое бытие нашей цивилизации и культуры, нашего Богоспасаемого Отечества освящено духовным светом Крещения Руси, который очень важно бережно хранить в сердцах наших и нести представителям подрастающего поколения, ибо дети, по глаголу Псалмопевца, - это наследие и благословение от Господа (Пс. 126:3)!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.