Продолжаем накапливать

27 Апрель 2021 356

Водохранилища Симферополя перестают быть похожими на почти сухие лужи. Полезный объём воды в них составляет теперь 11 млн. кубометров. За прошедшую неделю приток составил 1,2 млн. кубометров.

- Полезный объём воды в Симферопольском водохранилище составляет 17%, в Аянском - 91%, Партизанском - 26%, - сообщила вице-премьер Светлана Маслова на брифинге о ситуации с водоснабжением полуострова. - За неделю притоки в три водохранилища составили 1,2 миллиона, расход - 360 тысяч кубометров.
Как и неделю назад, Светлана Маслова подчеркнула, что запасов точно хватит на 8 месяцев. С 24 апреля уже изменился график подачи воды - в Симферополе теперь она подаётся с 6 утра до полуночи. Помогли в этом и скважины, которые были запущены недавно.
Однако остаются некоторые проблемы. За прошедшую неделю на 10% увеличилось количество обращений граждан и составило 574 заявки.
- Были жалобы на отсутствие водоснабжения, заявки по утечкам воды, жалобы на качество воды, вопросы по подвозу воды и устранению аварийных ситуаций, нарушению графика, - отметила Светлана Маслова.
Также за неделю на сетях ГУП РК «Вода Крыма» произошло 60 аварийных ситуаций. Устранены с учётом переходящих поломок с предыдущей недели 46 аварий. Были обнаружены и пять скрытых утечек. Их уже устранили, эффективная работа телеинспекции (видеодиагностика канализации) ГУП РК «Вода Крыма» продолжается.
Напомним: за незаконную врезку в систему водоснабжения нарушителям грозит штраф в несколько миллионов, максимальное наказание может достигать 40 млн. рублей.
Пока нарушителей обнаружили в городе Симферополе, но проверки будут по всему Крыму.

Валентина БУЙЛОВА.