Равнение на «вольников»

24 Апрель 2021 1157
Месяц назад симферополец Малик Шаваев впервые стал чемпионом России по вольной борьбе, а теперь впервые выступал на чемпионате Европы.
Месяц назад симферополец Малик Шаваев впервые стал чемпионом России по вольной борьбе, а теперь впервые выступал на чемпионате Европы.

В последние годы среди крымских видов спорта лидерами стали мастера единоборств, которые зримо опережают прежде популярные - велоспорт, футбол, плавание, лёгкую атлетику, пулевую стрельбу, воспитывавших олимпийских, мировых и европейских чемпионов. Только один пример: в эти дни внимание поклонников спорта приковано к чемпионату Европы по спортивной борьбе в столице Польши Варшаве и к крупному международному турниру боксёров на берегах Невы в Санкт-Петербурге. И в обоих состязаниях принимают участие наши земляки. На борцовский ковёр выходят симферопольцы - обладатель Кубка мира по греко-римской борьбе Эмин Сефершаев и чемпион России-2021 по вольной борьбе Малик Шаваев, а на ринг - их земляк, чемпион мира Глеб Бакши. Они могут добиться разных результатов, но сам факт, что в нашем южном регионе вновь начали готовить сильных мастеров для сборных команд России, это приятный сигнал.

А теперь давайте отправимся в столицу Польши, где на протяжении недели тридцать посланцев России ведут сражение за тридцать комплектов медалей европейской чеканки по вольной, женской и греко-римской борьбе. На этот раз состязания открывали «вольники», а этот вид единоборства у нас в стране настолько сильный, что главный тренер сборной Дзамболат Тедеев на этот раз решил выступать без наших олимпийских и мировых чемпионов, привезя в Варшаву, по сути дела, второй состав сборной, в которой самым именитым был двукратный чемпион Европы Артур Найфонов, а самым неизвестным - посланец Крыма Малик Шаваев.
И российские ребята, как правило, уроженцы республик Северного Кавказа, ещё раз доказали, что в Европе в командной борьбе им давно уже нет равных. Шестеро россиян Абасгаджи Магомедов (вес до 61 кг), Загир Шахиев (65 кг), Исраил Касумов (70 кг), Артур Найфонов (86 кг), Магомед Курбанов (92 кг) и Алихан Жабраилов (до 97 кг) стали чемпионами Европы-2021. Двое - Начын Монгуш
(57 кг) и Сергей Козырев
(125 кг), пробились в финал, но в решающих схватках уступили соответственно турецким мастерам Сулейману Атлы и Тахе Акгюлю. Ну а ещё двое - Разамбек Жамалов (74 кг) и наш Малик Шаваев (79 кг) возвратились в родные пенаты с пустыми руками: Разамбек занял пятое место, а Малик - восьмое, уступив двум «словакам», явно с кавказскими именами и фамилия­ми - Таймуразу Салказанову и Ахсарбеку Гулаеву.
В итоге сборная России в любом составе, завоевав шесть золотых и две сереб­ряные медали, остаётся вне конкуренции в командном зачёте в Старом Свете, будучи на голову сильнее своих ближайших соперников: Турции (2+1+0=3), Словакии (2+0+0=2), Грузии (0+1+4=5), Азербайджана и Украины (по 0+1+3=4).
Вчера поздно вечером завершились состязания по женской борьбе, а завтра - чемпионат Европы завершают мастера греко-римской борьбы.
А за несколько дней до чемпионата борцов в Варшаве в португальском Лиссабоне завершилось европейское первенство по дзюдо. Этот турнир продемонстрировал, что на нашем континенте нет явного лидера в этом олимпийском виде спорта, в котором каждая страна была представлена 18 спортсменами (по девять мужчин и женщин). Но в отличие от тех же «вольников» дзюдоисты в командной борьбе заняли лишь шестое место (1+1+5=7), пропустив вперёд: Косово (2+0+1=3), Турцию (2+0+0=2), Францию (1+3+4=8), Грузию (1+3+1=5), Голландию (1+2+1=4). Однако 70-летний наставник сборной России, олимпийский чемпион Мос­квы-1980, итальянец Эцио Гамбо, успешно руководящий сборной с ноября 2008 года, спокоен. Он считает, что его парни и девушки наберут бое­вую форму к Играм XXXII Олимпиады, которая стартует в столице Японии Токио в конце июля.
Пока же в мужском турнире чемпионом Европы в супертяжёлом весе стал наш Инал Тасоев (свыше 100 кг), а его товарищи по сборной - Яго Абуладзе (60 кг), Муса Могушков (79 кг) и Михаил Игольников (90 кг) стали бронзовыми призёрами первенства континента. А вот у дам никому из наших дзюдоисток не посчастливилось стать чемпионкой. Но в их активе одно «серебро» и две «бронзы», которые достались соответственно Дарье Давыдовой (63 кг), Сабине Гилязовой (48 кг) и Мадине Таймазовой (70 кг),
По просьбе наших чита­телей называем имена чемпионов Европы-2021 по
дзюдо.
Мужчины. Испанец Франциско Гарригос (60 кг), итальянец Мануэль Ломбардо (66 кг), косовар Акил Гьякова (73 кг), турок Ведат Албайрак (81 кг), грузин Лаша Бекаури (90 кг), бельгиец Тома Никифоров (100 кг).
Женщины. Косоварка Дист­рия Красники (48 кг), француженка Амандин Бушар (52 кг), португалка Телма Монтейру (57 кг), словенка Тина Трстеняк (63 кг), голландка Санне ван Дейке (70 кг), полька Бета Пакут (78 кг), турчанка Кайра Сайит (свыше 78 кг).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.