Алушта, держись!

20 Апрель 2021 516
В Симферополе хватает воды даже наводить порядок на набережной.
В Симферополе хватает воды даже наводить порядок на набережной. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Симферополе постепенно наполняются водохранилища. Ялта использует естественные источники вроде водопадов. Возможно, будет скорректирован график подачи воды в пользу жителей городов. Но не в Алуште. Здесь придётся туго всем, кроме туристов.

За водой - в санаторий

Самая сложная ситуация с водоснабжением в Крыму наб­людается в Алуште. Об этом на брифинге сообщила вице-премьер республики Светлана Маслова. Она подчеркнула, что «разрабатывается план мероприятий по стабилизации и улучшению» ситуации. Однако пока  рано говорить об отмене графика подачи воды. Скорее, наоборот - он станет только жёстче.
Галина Огнёва, глава администрации Алушты, сообщила ранее о том, что с 20 апреля будет действовать новый график - с 18 до 23 часов вечера. По её словам, это обусловлено необходимостью экономии воды для проведения курортного сезона. Для многих жителей города это очень неудобные часы. Возможно, поэтому на брифинге Светлана Маслова отметила, что график будет скорректирован. Вода будет появляться утром и вечером.
«Население было проинформировано о предстоящей корректировке графика и переходе на подачу один раз в сутки в течение пяти часов. Это, безусловно, не может не беспокоить жителей… - пояснила Светлана Маслова. - Мы тестируем возможность перехода на тот или иной график, но хочу сказать, что на этой неделе график обеспечения водой Алушты будет осуществляться два раза в сутки: с 6 до 8 утром и с 19 до 21 в вечернее время».
По словам вице-премьера РК, альтернативные источники позволили существенно сократить забор воды из питающего регион Изобильненского водохранилища. Однако в Алуште на сегодняшний день сложилась самая сложная ситуация с водообеспечением.
«Запас воды в Изобильненском водохранилище составляет всего 18% от полезного объема - 2,3 млн. куб. м. Приток 250 тыс. куб. м за неделю достаточно серьёзный, если сравнивать с предыдущими неделями, когда притоки были равны недельному расходу», - сказала Светлана Маслова.
При этом Галина Огнёва ранее заявляла, что «санаторно-курортные комплексы находятся по географическому положению так, что у них вода будет». Жители курорта недоумевают, почему за их счёт будет работать бизнес во время курортного сезона.

Столица с водой

В Симферополе тем временем положение стабилизируется. Текущих запасов воды хватит на восемь месяцев.
И, возможно, водохранилища наполнятся ещё.
«Для обеспечения подачи воды в Симферополь и Симферопольский район в соответствии с установленным режимом необходимо 120 тыс. кубических метров воды в сутки, - пояснила Светлана Маслова. - Объём воды в Симферопольском водохранилище на сегодняшний день от полезного объёма составляет 7%, в Аянском - 86%, и это самое наполненное водохранилище, в Партизанском - 12%.
Она отметила, что сейчас в питающих Симферополь водохранилищах полезный объём воды, который можно использовать, составляет 10 млн. кубометров. Приток воды за неделю составил 2 млн. кубометров, расход - 303 тыс. кубометров. Среднесуточный объём поднимаемой воды из водохранилищ Симферополя за неделю составил около 37 тыс. кубических метров. И это позволяет изменить график.
Воду жителям Симферополя будут подавать по 18 часов в сутки, начиная с 24 апреля.
По словам Сергея Аксёнова, 25 апреля, после запуска очередных скважин на Бештерек-Зуйском водозаборе, в Симферополь будет поступать 110 тысяч кубометров воды в сутки (сейчас 92 тысячи).
Валентина БУЙЛОВА.