Три творожка в неделю и хватит

7 Апрель 2021 965
Три творожка должно хватить полугодовалому младенцу питаться целую неделю.
Три творожка должно хватить полугодовалому младенцу питаться целую неделю. Фото автора.

Молочные кухни, где можно было получить много и бесплатно, остались в прошлом. Теперь мамы младенцев во всём Крыму более или менее чувствуют поддержку от государства только в Симферополе и в Севастополе. В других городах молочных кухонь нет. А там, где есть, она вызывает вопросы.

Хотим, как в Москве

Цены на продукты на полуострове давно бьют рекорды и приближаются к столичным. Неудивительно, что для некоторых мам молочная кухня могла бы быть прекрасным подспорьем. Тем более что в ряде регионов младенцев обес-
печивают ещё фруктовыми и овощными пюре.
Например, в Москве дети с рождения и до трёх месяцев получают около 5 кг адаптированной жидкой молочной смеси и 700 г сухой молочной смеси в месяц. С четырёх месяцев добавляются к этому набору фруктовые соки и фруктовые пюре по 1 литру в месяц. В пять месяцев - ещё 400 г сухой каши, почти 2 кг овощного пюре в месяц.
В полгода московские младенцы могут получить жидкую молочную смесь, овощные, фруктовые пюре, фруктовые соки и сухую кашу. И даже кормящие матери получают молоко и соки. Чтобы получать питание, нужно написать заявление на имя руководителя медучреждения, принести необходимые документы. Обычно это страница паспорта с фото, страница паспорта с указанием прописки и свидетельство о рождении ребёнка.
В Крыму всё несколько иначе. Молочные кухни есть только в Симферополе и Севастополе, при этом они кардинально различаются. В столице Крыма можно получить детское питание только за деньги, хотя весьма скромные. Но и такая скидка положена не всем. Среднедушевой доход семьи не должен превышать величины прожиточного минимума в расчёте на душу населения, установленного в Республике Крым, а необходимость в обеспечении полноценным питанием должна быть подтверждена заключением врачей. Например, обычная многодетная семья не может получить питание на молочной кухне, если не считается малообеспеченной.
Те, кому всё же питание положено, должны его сначала заказать, а потом в определённый день оплатить и забрать. Например, 200 г кефира можно купить за почти 11 рублей. 200 г настоя шиповника - за 2,5 рубля. 100 г творога стоит почти 44 рубля. Стоимость таких продуктов ниже, чем на рынке, да и качество лучше, но есть нюансы.
- Я могу получить питание, но живу на проспекте Вернадского, - рассказывает Анастасия Котлярович из Симферополя. - Мне нужно доехать до врача сначала, потом до молочной кухни, потом ещё раз всё забрать. Я посчитала - проще самой покупать.
Примерно также рассуждает другая жительница Симферополя Ирина Исопчук. Она считает, что дешевле покупать молочную смесь в магазине, чем ездить за ней в молочную кухню.
- Если купить смесь «Малютка» в большой упаковке, она стоит 850 рублей, мне на месяц надо две таких, итого - 1700 рублей. Причём её можно открыть и постепенно давать ребёнку. А если посчитать, сколько через день на маршрутку тратится туда-назад (это если есть одна прямая), то вообще невыгодна молочная кухня. Сроки питания маленькие, смесь нужно забирать каждые 3 дня. На дорогу расходы выходят приличные.

А как у соседей?

В Севастополе принцип выдачи детского питания немного отличается. Направление даёт врач, причём, если вы многодетная семья, то можете получить талоны даже без подтверждения уровня своего дохода. Хоть миллионеры - всё равно дадут творожки и молоко. Правда, поначалу рассчитывать лучше на себя. В шесть месяцев ребёнку дадут три малюсеньких творожка на неделю. Потом объёмы вырастут.
- Это не жалких три творожка, это норма для детей с 6 месяцев, и, заметьте, бесплатно, - отмечает Наталья Бунцева. -
Я поначалу тоже была удивлена, но мне участковый врач объяснил, что 150 г творога в неделю - это норма. С 8 месяцев на месяц дают 28 упаковок по 200 г молока, 24 по 200 г кефира, 20 по 50 г творожка.
И многие благодарны даже за такие нормы. В других городах Крыма молочной кухни попросту нет. Странно, почему. Неужели там не рожают детей и нет малообеспеченных семей? При СССР молочным питанием обеспечивали всех бесплатно. Во многих городах нашей страны сейчас выдают более разнообразное питание, чем в Крыму, и тоже бесплатно. Может быть, такое возможно и в Крыму?

Валентина БУЙЛОВА.