Постные предпочтения

3 Апрель 2021 438
Приготовление овощей в духовке усиливает их вкус, делает его концентрированным.
Приготовление овощей в духовке усиливает их вкус, делает его концентрированным. Фото Александра КАДНИКОВА.

Великий пост связан не только с духовным очищением, но и с серьёзными изменениями в меню постящихся. Почти на полтора месяца предаются забвению мясные деликатесы, а полновластной хозяйкой стола становится растительная пища. Согласно статистике в продовольственных магазинах наблюдается явное перераспределение спроса: продажи овощей увеличиваются на 50%, бакалеи и бобовых - на 40%, различной крупы - на 30%, джемов - на 20%. Где искать альтернативу животному белку, и можно ли набрать лишние килограммы, покупая лишь постные продукты, попробуем разобраться.

Постный -
не значит диетический

Парадокс, но, несмотря на отказ от животной пищи, многие набирают килограммы. Почему увеличивается вес, какие постные продукты «виноваты» в этом? По словам медиков, в этом нет ничего необычного, даже, наоборот, прослеживается определённая закономерность. Мы исключаем из меню мясо, молоко и масло. Включаем каши, макароны, картофель. Тем самым заменяем животные белки углеводами. «Люди, ограничивая себя в пище животного происхождения, начинают есть разрешённые продукты в неограниченном количестве, путая понятия «постный» и «диетический». А ведь некоторые постные продукты содержат калорий гораздо больше, чем мясо или молоко. К таким можно отнести орехи, растительное масло, которые более калорийны, чем, например, сливочное масло. Если включать их в меню бесконт­рольно и не обременять себя физическими нагрузками, то лишний вес гарантирован», - говорит врач-терапевт Ольга Барило. Доктор советует восполнять нехватку животных белков продуктами, богатыми растительным белком. «Для клеток человеческого организма белок - единственный строительный материал. Его дефицит вызывает снижение синтеза гемоглобина, выработку гормонов, мембран и даже антител. Чтобы этого не произошло, необходимо добавить в меню сою или продукты, обогащённые аминокислотами, пусть и искусственно. Чтобы организм не ощутил дефицит животного белка, нужно ежедневно употреблять растительную замену», - советует доктор. К правильным растительным продуктам и отличным источникам белка и других питательных веществ часто с меньшим количеством калорий, чем продукты животного происхождения, относятся соевые продукты. Например, 100 граммов твёрдого тофу (творога из сои) содержат около 10 граммов белка, а также большое количество кальция и железа, что делает его здоровой альтернативой молочным продуктам. Красная или зелёная приготовленная чечевица содержит 8,84 грамма белка. Её можно добавить в рагу, салаты или супы, а также приготовить в виде отдельного гарнира. Арахис содержит около 20,5 грамма белка. Миндаль чуть меньше - 16,5 грамма, зато он богат витамином Е. Грибы тоже в числе лидеров по поставкам растительного белка в организм. Их можно употреб­лять в любом виде: варёном, жареном или маринованном. Крупы тоже можно поставить в ряд продуктов, богатых белком. Особенно это касается гречки - в ней белка 12-14 граммов. Помимо этого, есть ещё и железо, микроэлементы и витамины. Не стоит в пост забывать и об овсянке, перловке и рисе - они дополнят ваш запас белка. В семенах подсолнечника, кроме белка, ещё много всего полезного: аминокислоты, витамины группы В, С и Е, каротин и жиры. Но как раз поэтому увлекаться ими не стоит: лучше съедать не более 100 граммов через день. Чтобы избежать нарушения синтеза белка, важно грамотно распределить рацион в течение недели. Врачи рекомендуют не отказываться от рыбы и морепродуктов в те дни, когда они разрешены. Эти продукты помогут восполнить дефицит белка.

В приоритете -
разнообразие и баланс

К сожалению, запастись впрок белком нельзя. Поэтому перед постом бесполезно есть мясо и рыбу килограммами, чтобы создать запас питательных веществ. Такое количество белка всё равно не усвоится, а вот новые жировые отложения появятся непременно. Усваивается лишь определённое количест­во каждого компонента. Если энергия, поступающая в организм вместе с едой, богатой углеводами, не расходуется, то она идёт на синтез жира. А значит, начинается набор веса. «Питаться во время поста важно разнообразно и сбалансированно. Помимо орехов, кураги, мёда, необходимо вводить в рацион поливитамины и микроэлементы, соки, а для профилактики электролитной недостаточности употреблять изюм или виноград», - советует врач Ольга Барило. Не забываем и о жирах. Пренебрегать жирами в пост опасно. Ведь они дают нам тепловую энергию и позволяют вести трудовую, умственную, физическую и другую деятельность. К тому же, даже если в организм попали витамины A, D, K, E, без жирных кислот их наличие не имеет смысла - они не смогут усвоиться. Для того чтобы организм хорошо работал, ему нужно потреблять в день 20-25% жиров. Это число должно включать и жирные кислоты омега-3, которые содержатся в семенах льна, рыбьем жире, а также жиры животные. Лучше всего если 40% от потребляемых жиров будут составлять жиры животного происхождения, которые содержатся в молоке и мясе. Поэтому в период пос­та обязательно употребляйте богатые полезным жиром продукты: кешью, миндаль, фундук, оливковое, льняное, кукурузное масла и авокадо.
И ещё несколько советов:
- вместо растительного масла салаты можно заправлять цитрусовым или соевым соком;
- предпочтительно выбирать продукты с низким гликемическим уровнем;
- фрукты лучше есть в первой половине дня, а овощи, сырые или на пару, во второй;
- вместо картошки, свёклы и моркови ешьте тыкву и репу;
- в кофе можно добавлять кокосовое, соевое или миндальное молоко.
Пост по замыслу своему должен идти людям на пользу, а не во вред. Даже самое правильное постное меню противопоказано ослабленным больным, пожилым, беременным, детям, а также людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом, болезнями крови. Желательно не поститься людям, чья профессия требует повышенной концентрации внимания, от кого зависят жизни людей - пилотам, авиадиспетчерам, врачам, водителям пассажирского транспорта.

Лидия КОЛОС.