И на нашей улице праздник

16 Февраль 2021 960
И вот этого удалось добиться Ангелине Голиковой.
Четверть века российские девушки не могли стать чемпионками мира по конькобежному спорту на дистанции 500 м. И вот этого удалось добиться Ангелине Голиковой.

В нынешнем профессиональном спорте, как никогда раньше, ценится золотая чемпионская медаль. Раньше на тех же Олимпийских играх победителем неофициального командного зачёта считалась та страна, спортсмены которой попадали в первую шестёрку, в ней за каждое место полагалось определённое количество очков. Затем судьбу победителя решало количество медалей из любого драгоценного металла. А потом американцы уговорили МОК, что основа любого успеха - количество золотых наград. И с той поры начались своеобразные метаморфозы. Страна, например, завоёвывала двадцать серебряных и бронзовых медалей, а другая, имея лишь одного высококлассного мастера, его усилиями добывала единственную медаль, но золотую, и опережала в командном зачёте своего разносторонне подготовленного соперника.

Вот и в эти дни, когда проходит серия чемпионатов мира среди «зимников», по сути дела, своеобразные смотрины перед XXIV зимними Олимпийскими играми в Пекине-2022, вновь ведётся отчаянная борьба за «золото».
На санно-бобслейной трассе немецкого Альтенберга завершилось мировое первенство-2021 среди бобслеистов и скелетонистов. На нём семь комплектов наград распределили между собой лишь сборные четырёх стран: Германии (5 золотых+5 серебряных+
5 бронзовых=15 медалей), США (2+0+0=2), России (0+1+2 =3), Австрии (0+1+0=1).
У мужчин в бобслее вне конкуренции были хозяева трассы, у которых двукратным чемпионом мира стал пилот Франческо Фридрих, который сначала в паре с Александром Шуллером выиграл состязание на двойках, а затем привёл к победе и германскую четвёрку. На такое достижение могли рассчитывать и немецкие бобслеистки, но у них нашлась высококлассная соперница американка Кейли Хамфрис. Она стала первой в мире чемпионкой на монобобе, а затем в паре с разгоняющей Лоло Джонс выиграла второе «золото» на двойке. На этом фоне серо смотрелись после триумфа в Сочи-2014 наши бобслеисты. На двойке Ростислав Гайдукевич с Ильёй Малых заняли лишь четырнадцатое место, а затем пересев в четвёрку, сумели, вместе с Михаилом Мордасовым и Русланом Самитовым, финишировать шестыми.
У женщин Надежда Сергеева на монобобе стала двенадцатой, а на двойке Анастасия Макарова и Александра Тарасова тоже заняли двенадцатое место.
Накануне стартов в Альтенберге мы надеялись на успех наших скелетонистов. И они не подвели, хотя и не смогли стать чемпионами ни в одной из трёх дисциплин. Однако олимпийский чемпион Сочи Александр Третьяков, уступил только немцу Кристоферу Гротхеру и завоевал «серебро», а призёр Олимпийских игр семилетней давности Елена Никитина пропустила вперёд двух немок, из которых лучше была Тина Херман, и довольствовалась «бронзой». Вторую такую же медаль Лена завоевала в смешанной паре с Сашей Третьяковым, а чемпионами мира в скелетонном миксе стали Херман и Гротхер.
Праздник пришёл и на нашу улицу, но уже в голландском Херенвейне, где завершился чемпионат мира-2021 по конькам на отдельных дистанциях. Мы уже рассказывали в предыдущих номерах «Крымской правды», как восходящая звезда голландского спринта Фемке Кок во время розыгрыша Кубка мира четыре раза опережала на 500 м нашу Ангелину Голикову, оставляя её на втором месте. И вот теперь наша девушка смогла взять реванш и стала чемпионкой мире на самой короткой дистанции (37,141), кстати, чего не удавалось сделать россиянкам за минувшие двадцать пять лет. Кок стала второй (37,281), а третье место выиграла Ольга Фаткулина (37, 455).
На остальных дистанциях первенствовали - американка Бриттани Боу (1000 м, 1.14,128), норвежка Рагне Вик­лунд
(1500 м, 1.54, 613), голландки Антуанетта Де Йонг
(3000 м, 3.58,470), Ирен Схаутен
(5000 м, 6.48,592), Марийке Греневуд (масс-старт). «Оранжевые» выиграли командную гонку - 2.55.795. Однако на ряде дистанций наши девчата оказывали хозяйкам ледового овала достойное сопротивление. «Серебро» на дистанции 5000 м добыла Наталья Воронина - 6.50,997, «бронзу на
1000 м Елизавета Голубева -1.14,848 и на 1500 м Евгения Лаленкова -1.55,099. Лиза, Женя и Наташа, объединившись в команду, и здесь заработали «бронзу».
Остаётся только сожалеть, что наш легендарный спринтер, чемпион и рекордсмен мира Павел Кулижников так и не сумел из-за болезни и травм набрать необходимую форму перед чемпионатом. На «одной ноге» он смог завоевать две серебряные медали на 500 (34,540) и 1000 м (1.08,313), уступив на первой дистанции канадцу Лорану Дюбрёю - 34,398, а на второй - голландцу Каю Вербею - 1.08,052.
Дистанцию 1500 м выиг­рал голландец Томас Крол - 1.43,752. Блистал на длинных дистанциях швед Нильс Ван дер Пул - 5000 (6.08,395) и
10000 м (12.32,952). И оба раза среди его основных соперников были россияне, завоевавшие бронзовые медали: Сергей Трофимов преодолел 5000 м за 6.13,020, а на
10000 м с новым рекордом страны финишировал Александр Румянцев - 12.54,746. Масс-старт неожиданно для всех выиграл американец Джой Мантиа, а командную гонку сборная Голландии, а третьими были россияне Даниил Семериков, Сергей Трофимов, Руслан Захаров).
Чтобы стать вторыми в общекомандном зачёте, сборной России не хватило, о чём мы говорили в начале материала, одной золотой медали. Судите сами: Голландия (7 золотых+
6 серебряных+5 бронзовых=
18 медалей). США (2+1+0=3), Швеция (2+0+0=2). Россия (1+3+7=11), Канада (1+3+1=5), Норвегия (1+0+0=1).