Новости экономики

2 Февраль 2021 585

Проба удалась

Крымский экспортёр за два часа продал третью часть пробной партии чая на 7000 юаней на электронной торговой площадке Китая. Об этом сообщила
заместитель председателя Совета министров РК - министр финансов Ирина Кивико.
Возросшая популярность онлайн-экспорта позволяет продолжить работу в условиях пандемии, а курсовая разница с ключевыми экспортными рынками делает крымские товары конкурентными.
«Крымский производитель воспользовался одной из самых востребованных услуг Южного регионального центра поддержки экспорта по размещению продукции на электронных торговых площадках. Была отправлена пробная партия товара в Китай. Общий объём пробной партии составил 3 паллета на 245,6 тыс. рублей», - рассказала Ирина Кивико.

Куда уходят деньги?

Крымские семейные фермы, начинающие фермеры и сельхозпотребкооперативы в 2020 году получили около 100 млн. рублей господдержки. При этом прирост производимой ими продукции составил более 20% по сравнению с показателями 2019-го.
«Получателями грантовой поддержки стали 28 крестьянско-фермерских хозяйства на сумму около 84,5 млн. рублей и 2 семейные фермы на сумму 15,5 млн. рублей, - сообщил заместитель председателя Совеста министров - министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин. - Полученные средства были потрачены на приобретение 39 гектаров земли, строительство и покупку 29 единиц производственных и складских помещений, приобретение 150 голов крупного рогатого скота и 37 единиц сельхозтехники».

И вырастить, и сохранить

Два инвестора стали лидерами по производству фруктов в Крыму по итогам прошлого года. По словам министра экономического развития РК Дмитрия Шеряко, на одном из этих предприятий начато строительство фруктохранилища с холодильниками.
Фруктохранилище позволит аграриям сохранить яблоки с момента уборки до нового урожая. В камерах с регулируемой средой можно будет держать одновременно до 15 тыс. тонн продукции. Объём заявленных инвестиций - 1,1 млрд. рублей.
Ещё одна компания-лидер по производству фруктов заложила на полуострове почти 260 га интенсивного сада и построила плодохранилища на 8,5 тыс. тонн яблок. Общий размер инвестиций в проект составил 1,2 млрд. рублей.