ЕДВ проиндексировали

2 Февраль 2021 899
Социальные выплаты увеличились.
Социальные выплаты увеличились. Фото Александра КАДНИКОВА.

Ежегодно в нашей стране с 1 февраля повышаются социальные выплаты, самая массовая из них - ежемесячная денежная, которую в России получают около 15 миллионов федеральных льготников. На сколько произошло повышение - узнала «Крымская правда».

К федеральным льготникам относятся инвалиды всех трёх групп, дети-инвалиды, люди, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний. А также Герои Советского Союза, России, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы или ордена Трудовой Славы (всех трёх степеней). Право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) имеют и инвалиды войны, участники Великой Отечественной, ставшие инвалидами; военнослужащие и сотрудники специальных служб, ставшие инвалидами из-за увечья, полученного при выполнении служебных обязанностей; ветераны боевых дейст­вий, члены семей погибших (умерших) инвалидов вой­ны, участников Великой Отечественной и ветеранов боевых действий; люди, награждённые знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Жителю осаждённого Севастополя», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Размер ежемесячной денежной выплаты у каждой категории свой, но с 1 февраля он увеличился для всех на 4,9% - уровень прош­логодней инфляции.
В ЕДВ также включается набор социальных услуг (НСУ) - это фиксированная сумма, распределённая на три положения: предоставление лекарств, медизделий; предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний и бесплатный проезд к месту лечения и обратно пригородным железнодорожным или междугородным транспортом. НСУ с 1 февраля тоже проиндексировали на 4,9% - теперь его размер 1211,65 рубля, в том числе 933,25 на лекарства, 144,37 на путёвку и 134,03 на проезд к месту лечения и обратно. Если право на ЕДВ человек получает впервые, то НСУ ему назначают в натуральном виде, но можно за этот набор (полностью или частично) получать и его денежные эквиваленты, тогда они просто добавляются к сумме выплаты. Определиться с формой получения набора соцуслуг на следующий год надо до 1 октября текущего, если раньше делали выбор и не поменяли решения, то беспокоиться и не стоит.
Итак, собственно суммы ЕДВ для разных категорий федеральных льготников, повышены с 1 февраля. Мы приводим их с учётом денежного эквивалента НСУ, если вы получаете его в натуральном виде, услугами, то просто отминусуйте нужную сумму, из указанных ранее. Так, инвалидам первой группы ЕДВ с
1 февраля - 4087,36 рубля, второй группы, а также инвалидам чернобыльцам и детям-инвалидам - 2919,02, инвалидам третьей группы - 2336,7 рубля. Инвалидам войны и её участникам, ставшим инвалидами, а также военнослужащим и сотрудникам спецслужб, ставшим инвалидами из-за увечья, полученного при исполнении служебных обязанностей, - 5838,02. Участникам Великой Отечественной и бывшим несовершеннолетним узникам фашистских конц­лагерей - 4378,49 рубля, а вот бывшим узникам, ставшим инвалидами, - 5838,02 рубля. Ветеранам боевых действий - 3212,24, ликвидаторам аварии на ЧАЭС в 1986-87 годах - 2919,02, а ликвидаторам в 1988-1990 - 2336,7 рубля. Награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и «Жителю осаждённого Севастополя» получат ежемесячно по 3212,04 рубля, члены семей погибших инвалидов и участников Великой Отечественной - 1752,52 руб­ля. Повышенную ежемесячную денежную выплату федеральные льготники Крыма начнут получать в ближайшее время - вместе с пенсией.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.