Цены ушли в отрыв

Обзор главных экономических событий недели

2 Февраль 2021 794
Наибольший рост цен в прошлом месяце зафиксирован на овощи российского производства.
Наибольший рост цен в прошлом месяце зафиксирован на овощи российского производства. Фото Александра КАДНИКОВА.

Цены на продукты, молниеносно взлетевшие в декабре, в январе продолжили свой неумолимый рост. Существеннее всего по итогам прошлого месяца подорожали огурцы оте-чественного производства (+9,7%), картофель (+8,4%) и макароны (+6,6%). Об этом свидетельствуют данные Минсельхоза из системы мониторинга и прогнозирования продуктовой безопасности.

Просто не сезон

Цены у производителя на мясо птицы, свинину и баранину пока выросли незначительно - максимум на 1,7%. Схожая динамика у гречневой крупы - плюс 1,8%. А стоимость яиц на заводах даже снизилась: первой категории - на 7%, второй - на 4,6%.
«В настоящее время Минсельхоз оценивает ситуацию на продовольственном рынке как стабильную и не видит оснований для скачкообразного повышения цен на продукты, - комментируют в Министерстве сельского хозяйства РФ. - Наибольшую динамику в январе демонстрирует овощная группа. Это носит сезонный характер и связано с сокращением запасов урожая 2020 года».
С марта по мере поступления на рынок нового урожая цены начнут снижаться, уверены в ведомстве.
Тем временем розница тоже фиксирует сезонный рост цен на овощи: с 25 января по
1 февраля стоимость томатов на прилавках увеличилась на 19,4%, моркови - на 7,7%, картофеля - на 6,8%, огурцов - на 6,6%, лука - на 5,2%, яблок - на 2,9%, белокочанной капусты - на 2,3%. Тем не менее фиксировать цены на эти товары по аналогии с сахаром-песком и подсолнечным маслом в федеральном правительстве пока не планируют.

Прогноз на рост

Тем временем торговые сети предупреждают о скором росте цен на импортные непродовольственные товары. Причина в радикальном подорожании морских перевозок: к концу 2020 года стоимость поставок за один контейнер увеличилась с 1,5 тыс. до 9 тыс. долларов. Ожидается, что из-за этого цены на бытовую технику, товары для дома, обувь и мебель в этом году вырастут на 10-15%. Ещё сильнее подорожают персональные компьютеры, моноблоки и мониторы.
По мнению участников рынка, причиной роста цен на контейнерные перевозки стало то, что после победы на выборах в США Джо Байдена резко возрос спрос на грузоперевозки между Штатами и Китаем. В итоге все свободные суда перебросили на перспективное направление. Помимо этого, Поднебесная ввела дополнительные требования к оформлению грузов для ввоза в страну, что сильно увеличивает срок поставки товаров.
«Также одна из причин - это, конечно, повышение цен на топливо, у которого есть несколько предпосылок, - констатировал первый заместитель генерального директора по морским перевозкам ПАО «Совфрахт» Карен Степанян. - Первое - сезонное подорожание топлива, второе - новые экологические требования к судам, касающиеся выбросов в атмосферу, которые постепенно вводятся. Судовладельцев в настоящее время на законодательном уровне вынуждают использовать сорта топлива с низким содержанием серы, а приготовление такого горючего намного дороже, чем традиционных сортов, которые использовались раньше».

Топливный разбор

Уверенный рост демонстрируют и цены на топливо. Чтобы не допустить подорожания для конечных потребителей, превышающего уровень инфляции, российские нефтяные компании увеличат выпуск и запасы бензина на нефтеперерабатывающих заводах. Это, как ожидается, позволит стабилизировать рост розничных цен.
«Мы разработали и согласовали ряд мер, направленных на исключение возможности изменения цен выше инфляции, - объявил глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский. - Среди таких мер - увеличение производства, наращивание запасов и объёмов продаж на бирже».
По словам заместителя министра энергетики РФ Павла Сорокина, общие объёмы запасов нефтепродуктов будут увеличены до 1,6-1,7 млн. тонн. Объём нефтепереработки к 1 мая увеличат до 1,6-1,7 млн. тонн бензина в месяц. Также в качестве мер поддержки будут увеличены с 10 до 11% нормативы реализации на бирже.
А вот корректировать демпфер на топливо в федеральном правительстве пока не будут, поскольку такая мера повлечёт существенное сокращение поступлений в бюджет страны.

Елена ЮМАНОВА.