Bоскресный калейдоскоп

2 Февраль 2021 707
Чемпион мира 2021 года, саночник, заслуженный мастер спорта Роман Репилов.
Чемпион мира 2021 года, саночник, заслуженный мастер спорта Роман Репилов.

По всей видимости, организаторы многих национальных и международных состязаний по летним и зимним видам спорта освоили методы, как оградить спортсменов, арбитров, журналистов от пандемии коронавируса во время проведения стартов. И моментально возросло количество чемпионатов и турниров, которые, как правило, финишируют в воскресные дни.

Возьмём для примера последнее воскресенье января. В нём завершились чемпионаты мира по гандболу среди мужских команд в Египте и по санному спорту в немецком Кёнигсзе, где россияне выступали не под знаменем страны, а под флагами своих национальных федераций. В этот же день на биатлонном стадионе в польских Душниках-Здруй закончился чемпионат Европы по биатлону среди мужчин и женщин, который отныне снял ограничения спортсменов по возрасту, а допускал к стартам всех желающих побороться за титул чемпионов Европы, даже представителей иных континентов. Ну и, конечно же, к чему приучили нас зимние месяцы, продолжался розыгрыш Кубков мира по многим дисциплинам, связанным со снегом и льдом.
Но давайте начнём с Египта. Его мы покинули с нашими читателями в тот момент, когда обновлённая российская сборная, ведомая в бой опытным специалистом боснийцем с немецким паспортом в кармане Велимиром Петковичем, была разгромлена на втором этапе чемпионата сборной Швеции и заняла в итоге 14-е место, отправившись домой.
А состязания в 1/4 финала плей-офф продолжили восемь сборных, по две лучшие из каждых четырёх групп, где за путёвку в четвертьфинал сражались по шесть сборных.
Все поединки четвертьфинала проходили в Каире в упорнейшей борьбе и принесли такие результаты. Действую­щие чемпионы мира датчане в добавочное время переиграли хозяев первенства египтян - 39:38. Шведы победили катарцев - 25:23 (в рядах которых блистал лучший бомбардир первенства Франкис Марсо, забивший в семи матчах - 58 мячей), испанцы - норвежцев - 31:26 и французы - венгров - 35:32. Столь же остро прошли и полуфинальные поединки, где шведы оказались сильнее французов - 32:26, а датчане - испанцев - 35:33.
В малом финале, где велась борьба за бронзовые медали, испанцы уверенно взяли верх над французами - 35:29, а в главном финале датчане смогли сохранить за собой титул чемпиона мира, сломив титаническое сопротивление шведов - 26:24.
Если в гандболе, откровенно говоря, наши поклонники спорта не могли рассчитывать на то, что команда Федерации гандбола России (ФГР) сможет оказать достойное сопротивление фаворитам, то, отправляясь в Кёнигсзе, российские саночники рассчитывали дать бой хозяевам сложной трассы - сборной Германии. Но не получилось. Весьма слабо выступили наши девушки, которые в спринте и на одноместных санях позволили немкам оккупировать все три ступеньки пьедестала почёта, оставив нашу лучшую саночницу, многократную чемпионку Европы Татьяну Иванову на пятом и шес­том местах, а победу дважды праздновала Юлия Таубитц. В том, что Татьяна оказалась явно не в форме к чемпионату, свидетельствует и её бледное выступление в смешаной эстафете, где австрийцы сумели обойти немцев, а наши были только седьмыми.
Уступили наши гонщики и на двухместных санях немцам, у которых в спринте чемпио­нами мира-2021 стали два Тобиаса - Вендль и Арльт, а в классической гонке сильнейшими были Тонни Эггерт и Саша Бенеккен. Но и на нашу улицу пришёл праздник, когда на старт вышли мужчины.
В спринте Семён Павличенко уступил доли секунды австрийцу Нико Гляйршеру, удостоившись «серебра». А в классической гонке на одиночке блестяще провёл все четыре заезда Роман Репилов и стал первым чемпионом мира. Кстати, он уже трёхкратный чемпион планеты, побеждал при этом в соперничестве с легендарным немецким саночником Феликсом Лохом.
В командном соперничест­ве вне конкуренции были немцы (4 золотых+5 серебряных+3 бронзовых=12 медалей), оставив за спиной завое­вавших по несколько наград сборные Австрии, России и Латвии.
Мы уже неоднократно отмечали в спортивных обозрениях, что не всё в порядке в нашей национальной сборной по биатлону. Но всегда были уверены, что страна обладает отличным резервом, который, как правило, блистал на чемпионатах Европы, куда лучшие «стреляющие лыжники» континента, не говоря уже о мастерах мирового класса, не приезжали. Но вот теперь ряд мастеров из второго, а то и первого десятка вышли на старт в Душниках-Здруй и оставили нашу команду без золотых медалей из восьми возможных. Только Лариса Куклина смогла завоевать две бронзовые медали в индивидуальной гонке и в парной смешанной эстафете вместе с призёром Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане-2018 Евгением Гараничевым. Наши молодые Карим Халили и Анастасия Шевченко отличились в спринте. В активе Халили серебряная, а у Насти бронзовая медаль. Этот скудный урожай наград впервые отправил россиян на седьмое место в Европе среди сборных. Когда главный тренер сборной Валерий Польховский объявил, что по итогам стартов в Польше в команду, отправляющуюся на чемпионат мира в Словению, включены Куклина, Гараничев и Халили, стало стыдно за это решение. Ведь только Лариса была достойна такой чести, чего не скажешь о двух представителях сильного пола, которые в последний день января просто-напросто провалили две командные гонки, хотя их товарищи по сборной пытались вести сражения за медали.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.