Как распознать плохого юриста

29 Январь 2021 500
Ни один нормальный юрист не будет обещать вам гарантированную победу в суде. Фото из открытых источников.
Ни один нормальный юрист не будет обещать вам гарантированную победу в суде. Фото из открытых источников.

Жизнь преподносит нам много сюрпризов, и далеко не всегда они хорошие. К примеру, жили вы не тужили, и тут вдруг обнаружилось, что какой-то мошенник оформил на ваше имя десяток кредитов в микрофинансовых организациях. Вас засыпали судебными повестками и исполнительными листами. Вы не знаете, что делать и начинаете искать профессионала, который хорошо знает букву закона и поможет решить проблему. Вот только найти такого непросто. В адвокатской среде вертится немало проходимцев, которые не стремятся помочь своим клиентам. Их цель - ваши деньги. Благо распознать таких горе-юристов можно.

Около пяти лет назад Анатолий Селиванов открыл в Симферополе свой бизнес и ушёл из нотариальной конторы, работе в которой посвятил добрых 12 лет. О том, как устроена эта сфера он знает достаточно. По его словам, первое от чего стоит избавиться, направляясь на встречу с юристом, - так это от иллюзии, будто он может решить любую вашу проблему.
- Бывают ситуации, когда решить вопрос клиента в принципе невозможно. Кроме того, есть масса факторов, которые могут повлиять на ход дела. Могут вскрыться неудобные подробности или некстати измениться закон.
В конце концов у судьи может разыграться мигрень и это повлияет на его решение. Так что гарантировать стопроцентный успех нельзя, - рассказывает наш эксперт. - Поэтому, если юрист на первой же консультации рассказывает вам о том, что может гарантировать успех дела, это повод усомниться в его компетенции и мотивах.
В реальности юрист влияет только на процесс. В его силах оценить ситуацию, предложить варианты решения и помочь выбрать правильный. Он оказывает юридическую поддержку. Поэтому если юрист говорит вам, что обязательно решит вашу проблему, - вставайте и уходите.
Шарлатан будет на вас давить: говорить, что он специа­лизируется на ваших случаях, лично знает судью, у него кум в прокуратуре и сестра в канцелярии суда, а главное - что нужно как можно быстрее заключать договор. Не спешите этого делать. Возьмите договор домой и внимательно его прочитайте.
Ни в одном договоре на юридические услуги вы не встретите гарантию результата. Поэтому, если сомневаетесь, перечитайте договор и сравните обещания юриста со смыслом услуги. У честного юриста они совпадают.
Насторожить должна и чрезмерная словесная активность юриста. Профессионал рассчитывает каждый шаг и действует по плану. Дилетант, которого интересуют только ваши деньги, начнёт имитировать бурную деятельность и рассказывать клиенту о том, что прямо сейчас он напишет жалобы во все инстанции, вплоть до администрации президента, и проблема решится. Если вы чувствуете, что вам обрисовывают слишком радужные перспективы и пытаются пустить в глаза пыль - вставайте и уходите.
Обращаясь за юридической помощью, помните, что нормальные юристы не работают бесплатно или за процент от взысканной суммы. Они не соглашаются, если им обещают заплатить только после победы в суде.
Если юрист просит небольшой гонорар, это должно не радовать, а настораживать. Это может значить, что он ещё студент или недавно занялся практикой. Если юрист честно нарабатывает репутацию, возможно, он справится с вашим делом и всё закончится хорошо. Но если это юрист со стажем, скорее всего, он собирается не погружаться в дело и решать проблему, а только писать письма и жалобы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.