Вопреки всем болезням

12 Декабрь 2020 956
Лига Европы УЕФА, матч загребское «Динамо» - московский ЦСКА. Хозяева поля открывают счёт.

Не секрет, что затянувшая­ся пандемия коронавируса нанесла сильнейший удар по спорту, лишив миллионы людей интереснейших сос­тязаний, переносящихся на последущие времена, вплоть уже до 2023 года. И стоит отдать должное футболу, который вопреки всем болезням, на разных уровнях сохраняет свои позиции «короля спорта», хотя большей частью проводит поединки без зрителей.

По-прежнему любимая в народе игра остаётся жива и у нас в Крыму, где на днях Всемирный день футбола был отмечен рядом интересных событий. В Евпатории и Симферополе прошёл традиционный четвёртый Крымский футбольный форум, на котором были подведены итоги 2020 года, а особо отличившиеся специалисты нашего футбола были удостоены специальных призов «Призвание». Глава Республики Крым Сергей Аксёнов встретился с футболистами и наставниками сборной команды Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, которые стали чемпионами премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги, и в будущем году должны представлять Россию на чемпионате Европы среди студенческих коллективов.
Разумеется, согласно календарю состоялись матчи двенадцатого тура в первенстве Крымского футбольного союза, в которых было забито шестью командами шестнадцать мячей в ворота соперников. Но победа молодёжненской «Крымтеплицы» над аутсайдером турнира феодосийским «Фаворитом» с разгромным счётом - 6:2 не вызвала особых вопросов. Ведь у «тепличников» каждый игрок нацелен на ворота соперников, вне зависимости от своей позиции на поле. Неслучайно, среди авторов мячей в этом поединке мы видим нападающих, полузащитников, защитников - Асланбека Сикоева (забил два мяча), Редвана Мемешева, Максима Куфтина, Рустама Вазитдинова, Дмитрия Иванова.
У феодосийцев отличились Юрий Клочков и Ефим Золотарёв.
А вот тот факт, что уверенно лидирующие в первенстве «горожане» из Севастополя разгромили на своём поле действующего чемпиона КФС «Евпаторию» - 4:0, это - нонсенс, свидетельствующий о том, что внутри команды города-курорта не всё в порядке. Во всяком случае бездарная игра обороны чемпиона позволила Артуру Айметдинову, Даниилу Наговицыну, Захару Тарасенко уже к концу первого тайма застолбить за своей командой победу в принципиальном матче. Но на этом хозяева поля не успокоились и их третий экс-симферополец Антон Пенчелюзов под занавес поединка провёл ещё один мяч в ворота гостей.
Если ещё в двух оставшихся матчах до зимнего перерыва в первенстве предстоит разобраться, что происходит с евпаторийцами, то беда симферопольской «ТСК-Таврии», являющейся клубом, управляе­мым частными лицами - безденежье, известна с первого тура. Дело дошло до того, что уже на стадионе перед началом поединка со скворцовским «Гвардейцем» игроки некогда сильнейшего клуба не только нашего полуострова горячо решали вопрос: а стоит ли им выходить на поле? Вышли.
И уже на 18-й минуте пропус­тили мяч от своего «палача» экс-игрока команды Андрея Зборовского, регулярно отличающегося в поединках с бывшими одноклубниками. Счёт 1:0 в пользу «гвардейцев» сохранился до конца игры, и только благодаря безупречной игре молодого вратаря симферопольцев Данилы Фролова.
Принципиальным был матч и между соседями по турнирной таблице бахчисарайским «Кызылташем» и керченским «Океаном», в котором главные события произошли во втором тайме. Счёт открыли гости (Владислав Каримов), а затем на протяжении девяти минут бахчисарайцы Владимир Яцук и Абдурашидбек Тохиров перевернули счёт на табло в свою пользу - 2:1.
Десятку лучших бомбардиров первенства продолжает возглавлять Артур Айметдинов («Севастополь») - 11 мячей. За ним разместились: Алексей Бабырь («Крымтеплица») - 9, Борис Гогичаишвили («Океан») - 7, Максим Приходной («Гвардеец»), Асланбек Сикоев («Крымтеплица») - по 6, Юрий Клочков («Фаворит») - 5, Длявер Нуридинов, Андрей Сиденко (оба - «Евпатория»), Игорь Дудов, Дзамболат Хасцаев (оба - «Гвардеец»), Редван Мемешев («Крымтеплица»), Захар Тарасенко («Севастополь») - по 4 мяча.
Завтра, 13 декабря (воскресенье), будут сыграны матчи тринадцатого тура.
В них встречаются: «Океан» - «Крымтеплица» (результат поединка первого круга - 1:4), «Кызылташ» - «Гвардеец» (0:3), «ТСК-Таврия» - «Севастополь» (0:2), «Евпатория» - «Фаворит» (2:1).
В минувший четверг завершились двенадцать групповых турниров в Лиге Европы УЕФА 2020/21 года. Увы, «единственный российский клуб московский ЦСКА уступил на выезде чемпиону Хорватии загребскому «Динамо» - 1:3, занял четвёртое место в группе и превратился в зрителя турнира.
З2 клуба из 19 стран 14 декабря (понедельник) примут участие в жеребьёвке 1/16 финала плей-офф Лиги Европы УЕФА. Четырьмя командами будет представлена Англия, тремя - Испания, двумя - Австрия, Бельгия, Германия, Голландия, Италия, Португалия, Украина, по одной - Греция, Израиль, Норвегия, Россия, Сербия, Хорватия, Франция, Чехия, Швейцария, Шотландия.