Эпидемиологическая ситуация в регионе остается контролируемой, - глава РК

1 Сентябрь 2020 699
Фото со страницы Сергея Аксенова в социальной сети.
Фото со страницы Сергея Аксенова в социальной сети.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал СМИ вопросы, связанные с эпидемиологической обстановкой в Крыму.

Он отметил, что рост числа зараженных коронавирусной инфекцией, который наблюдается в регионе в последние две недели, связан, в первую очередь, с увеличением процента охвата населения Крыма тестированием. Оно стало более доступным в связи с расширением в регионе лабораторной сети, проводящей исследования на COVID-19.

«Вспышкой заболеваемости этот рост назвать нельзя. Эпидемиологическая ситуация в регионе остается контролируемой. 66% случаев, зарегистрированных за весь период, выявлены активно, в ходе проведения противоэпидемических мероприятий. Замечу, что самый большой дневной прирост заболевших – 84 человека – зарегистрирован 27 августа, и это связано с выявлением 21 контактного случая среди персонала и пациентов одного учреждения, в одном очаге», - заверил Сергей Аксёнов.

Он отметил, что одной из причин увеличения числа заболевших является снижение настороженности населения к вопросам, связанным с профилактическими мерами. Не в полной мере соблюдается рекомендация по ношению масок, нарушается социальная дистанция, зачастую игнорируются гигиеническая обработка рук и использование антисептиков. \

«В Крыму проводится весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, направленных на минимизацию рисков распространения инфекции. В среднем тестируется более 3 тысяч человек за сутки. Проводится активная работа по недопущению заноса инфекции в организованные коллективы, в первую очередь, в медицинские организации. Это, в частности, обследование лиц, проходящих плановую госпитализацию, обследование персонала перед каждой сменой и другие меры», - заявил глава республики.

Крымская ПРАВДА.