Симферополь потратит более 30 миллионов рублей на озеленение

29 Июль 2020 819
Фото из открытого источника.

В рамках плана по благоустройству и озеленению крымской столицы продолжаются работы по высадке цветов, уходу за кустарниками и деревьями на территории города. Об этом сообщила заместитель директора МБУ «Горзеленхоз» Мария Бараненкова.

По её информации, на площади имени В. И. Ленина сотрудники учреждения удаляют сорняки и ведут прополку цветов. Чтобы привести в порядок всю территорию, на участке работает 4 специалиста. Планируемый объём работ они выполнят в течение 2-3 дней.

«За каждым видом растений требуется особый уход. Траву вокруг розы пропалывают не вручную, а косят. На сегодняшний день на площади имени В.И. Ленина высажены розы, канны, петунии. Также в центре города работники учреждения обновляют цветущие композиции. Только в начале этой недели из питомника «Горзеленхоза» забрали более 160 горшков с пеларгонией, чтобы заменить увядшие цветы в центре крымской столицы», - отметила Мария Бараненкова.

По словам заместителя директора МБУ «Город» Эльвиры Евтуховой, цветы необходимо приводить в соответствующее состояние раз в месяц. «Очень обильные дожди у нас идут. Вода, которая остается на листах, создаёт эффект увеличительного стекла, и от этого цветы «горят», - подчеркнула Эльвира Евтухова.

Кроме того, ранее на мероприятия по компенсационному озеленению крымской столицы МБУ «Горзеленхоз» выделили 30,4 миллионов рублей.

«Первые деревья, которые будут высажены в крымской столице в рамках компенсационного озеленения – это падуб остролистный. Они появятся на улицах Карла Маркса и Пушкина, после того как пройдут акклиматизацию в наших условиях. Дерево вечнозелёное, а в зимний период его украшают красные ягоды», - рассказала Мария Бараненкова.

Крымская ПРАВДА.