Ирина Черненко: «Поправки в Конституцию положительно отразятся на выстраивании диалога между работником и работодателем»

28 Июнь 2020 506

В случае принятия поправок в Конституции РФ будет закреплена норма о том, что правительство обеспечивает принцип социального партнерства. Об этом сообщила депутат Государственного Совета РК (фракция «Единая Россия), председатель профсоюзного комитета «Крымские морские порты» Ирина Черненко.

«От того, насколько благоприятные условия будут созданы для трудящегося, напрямую зависит качество его работы, его вдохновение и целеустремленность. Поправки, которые касаются защиты человека труда, положительно отразятся на выстраивании диалога между работником и работодателем. Ведь очень многие проблемы можно решить в рамках конструктивного диалога», - сказала депутат. 

Также парламентарий отметила, что предлагается установить минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Эта поправка защитит социальные права граждан и обеспечит им равные возможности на всей территории страны.