В Симферополе подвели итоги мероприятия «Нетрезвый водитель»

31 Март 2020 530
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, позволивших сесть за руль в состоянии опьянения, Госавтоинспекцией Симферопольского района с 27 по 29 марта проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», сообщает пресс-служба МВД по РК.

В период проведения мероприятия инспекторами полиции выявлены 4 водителя, управлявших автотранспортом в состоянии опьянения.

«Из них 2 водителя привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Санкцией статьи предусмотрен административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей», - сообщили в ведомстве.

Один водитель привлечен к административной ответственности за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме того, полицейскими задокументирован факт повторного управления транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения. Теперь ему может грозить уголовная ответственность по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Крымская ПРАВДА.