Эмин Сефершаев напоминает о себе

21 Октябрь 2020 1144
Кубок России по греко-римской борьбе завоевали симферопольцы Эмин Сефершаев и его постоянный наставник Сергей Попенков, которых вы видите на снимке с почётной и желанной наградой.
Кубок России по греко-римской борьбе завоевали симферопольцы Эмин Сефершаев и его постоянный наставник Сергей Попенков, которых вы видите на снимке с почётной и желанной наградой.

В начале нынешнего года, когда только раздавались разговоры о коронавирусе, вспыхнувшем в Китае, и мировой спорт пребывал в своём обычном состоянии, поклонников крымских мастеров спорта ожидал приятный сюрприз. Уроженец нашей республики Эмин Сефершаев под руководством своего наставника Сергея Попенкова, радовавший нас победами на ковре, где состязались поклонники греко-римского стиля борьбы, становился среди юношей чемпионом Украины, Европы, мира среди самых лёгких по весу богатырей, выиграл серебряную медаль на первенстве России среди взрослых мастеров.

Но теперь подросший Эмин, отныне живущий в Симферополе, весьма трудно вписывался в элиту российских борцов-классиков.
И вот в начале года на ковре в Новосибирске, он, соревнуясь с мужиками, прорвался в финал, где дал бой в весе до 55 кг многократному чемпиону России, чемпиону Европы, призёру первенства мира Виталию Кабалоеву. Однако арбитры после долгих споров отдали титул чемпиона борцу,  представляющему Мордовию и Кабардино-Балкарию, который получил право выступать за сборную страны на чемпио­нате мира-2020. А нашему земляку впервые было вручено «взрослое серебро».
Ну а затем началась пандемия и Эмин более полугода не выходил на ковёр. Но, как признаётся сам борец, пахал на тренировках, причём в одиночку. И недавно отправился в Уфу, где разыгрывался Кубок России, открывающий его победителям путь на чемпионат Европы, с желанием вновь сразиться с Кабалоевым. Но для этого симферопольцу, одновременно представляющему Ямало-Ненецкий округ (увы, крымская спортивная бедность заставляет наших мастеров принимать финансовую помощь со стороны), пришлось одержать три уверенных победы над алтайцем Юрием Танасом (8:0), челябинцем Алексеем Мирзакабиловым (5:0), восходящей звёздочкой российской борьбы, новосибирцем Виктором Ведерниковым (5:2). Ну а в финале Сефершаев стал автором самой большой сенсации турнира, разгромив, как говорится, в пух и прах непобедимого Виталия Кабалоева (8:0). Вместе с Кубком России наш молодой земляк, мастер спорта международного класса удостоился права защищать честь страны на чемпионате Европы.
К сожалению, травма подопечного тренера Александ­ра Курдынко Александра Пайвина (вес до 77 кг) не позволила талантливому мастеру побороться за почётный приз, оставив его на пятом месте. А пока в сборную России, готовящуюся к чемпионатам мира и Европы, приглашены Сефершаев и второй год выступающий за нашу республику алуштинец Бекхам Оздоев (вес до 87 кг).
После большого перерыва, также вызванного смертельным коронавирусом, вышел на ринг действующий чемпион мира в весе до 75 кг симферополец Глеб Бакши. В составе сборной России он отправился в Хорватию, где состоялся крупный международный турнир «Гран-при Загреба». Без особых усилий чемпион мира вышел в финал, где его соперником стал хорват Габриэл Веочич. Три раунда Глеб исправно колотил Габриэла, но местные арбит­ры этого… не заметили, и к ошалелой радости зрителей по очкам присудили победу своему земляку, взамен назвав нашего  земляка «самым техничным боксёром Гран-при».
Увы, из наших мастеров бокса пока только Глеб Бакши имеет выход на международный ринг, и только потому, что параллельно представляет Кемеровскую область
(о причинах читай выше). Удел остальных - первенство Южного федерального округа, где их соперниками являются прежде всего ростовчане и краснодарцы, которые, как правило, проводят первенство ЮФО на своих рингах. Вот и недавно лучших боксёров округа назвал ринг, установленный в посёлке Золотая Коса Ростовской области, где, разумеется, общекомандную победу среди мужчин и женщин отпраздновали ростовчане. На долю наших земляков пришлись две чемпионские медали, которые завоевали керчанин Константин Луговской (вес до 49 кг) и симферополец Павел Дорошилов (свыше 91 кг). «Серебро» было вручено Надежде Шостак из Симферополя (до 60 кг), а «бронза» её землякам Алексею Ханову (до 56 кг), Сергею Ярошику (до 81 кг), Евгению Орлову (свыше 91 кг), Арсену  Халилову из Старого Крыма (до 56 кг), Денису  Шкуропатскому из Симферопольского района (до 60 кг), алуштинцу Владимиру Мироненко (до 64 кг). Но на чемпионаты России среди мужчин и женщин в Оренбург и Ульяновск, как правило, поедут только чемпио­ны и, возможно, некоторые из призёров.
К большому сожалению, ныне спорт в Республике Крым и городе-герое Севастополе разобщены, хотя находятся на крымской земле, и в прежние годы будучи вместе достойно защищали спортивную честь нашего полуострова. Теперь отдельные команды из города-героя принимают участие в первенствах Крыма, но, увы, нет мощного кулака, который бы позволял разбивать любые преграды к высоким достижениям.
А ведь об этом стоит подумать. И нет сомнения, что инициатива крымчан и севастопольцев выступать вместе, будет поддержана в Министерстве спорта России.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.