Иностранцам - свобода на дорогах

1 Сентябрь 2020 517
Машины с украинскими номерами в Крыму - частые гости.
Машины с украинскими номерами в Крыму - частые гости. Фото Александра КАДНИКОВА.

Неоднократно велись разговоры о том, что водителей на иностранных машинах будут строго наказывать за нарушения ПДД. Для Крыма это особенно актуально - у нас хватает гостей с Украины, причём многие из них ездят так, что волосы дыбом становятся. Однако суровые меры пока к таким гражданам применяться не будут. К сожалению.

Не до гостей

По данным из столицы нашей страны, чаще всего нарушителями на дорогах становятся гости из Белоруссии, с Украины, из Молдавии, Армении и Грузии. В Крыму хватает машин и с абхазскими номерами. На дорогах они в лучшем случае не включают поворотники и подрезают.
А бывает, что откровенно хамят, вылетают на встречную полосу на внушительной скорости, провоцируют водителей на конфликт. Иногда и сами россияне покупают такие машины, чтобы ездить безнаказанно на дорогах.
И до сих пор не принят закон, который бы обязал иностранных перевозчиков и граждан оплачивать штраф за нарушение ПДД до выезда из России - в случае неуплаты машину тогда могли бы перемещать на штрафстоянку. Полномочия по контролю за оплатой должны получить сотрудники Федеральной таможенной службы и Ространснадзора.
Однако план по «обеспечению неотвратимости наказания» иностранцами-нарушителями ПДД, который больше года готовится МВД по поручению правительства, вновь переписан. Пока известно, что не будет увеличен штат сотрудников МВД для контроля нарушителей на машинах с иностранными номерами. Кроме того, на границах со странами ЕврАзЭС не будет создана сеть стационарных пунктов с камерами, стоянками и терминалами для оплаты штрафов. Таким образом, меры контроля над нарушителями из других стран суровее не станут. А это значит, что те смогут и дальше нарушать.
Напомним, что подготовить набор мер по таким случаям нарушения ПДД президент РФ поручил правительству прошлым летом со сроком исполнения 1 февраля 2020 года. В МВД должны были сделать «дорожную карту» с конкретными предложениями и сроками. Первая редакция плана была готова в ноябре 2019 года и с тех пор дорабатывается.
Изначально планировалось наладить между сотрудниками правоохранительных органов и таможенной службы автоматический обмен информацией, необходимой для вынесения штрафов в отношении иностранцев. Также планировалось «оптимизировать сбор данных» о пересекающих границу машинах, зарегистрированных в иностранных государствах. Однако теперь планируется получать информацию через систему «Зелёная карта». По сути, это международное ОСАГО, которое оформляется при пересечении границы. Но в Российском союзе автостраховщиков уверены, что «Зелёная карта» не поможет - система предназначена для урегулирования ДТП с участием иностранного гражданина на территории России. После ДТП система подтверждает наличие страховки у автовладельца, но ответ на запрос может идти до шести недель, при этом сведения приходят в сильно усечённом виде, их недостаточно для вынесения штрафов.

Ситуация на дорогах

26 августа водитель Skoda Fabia 1961 года рождения на дороге между Евпаторией и Черноморским выехала за пределы проезжей части вправо по ходу движения, где допустила опрокидывание транспортного средства. Водитель скончалась. 27 августа в Симферополе водитель квадроцикла ATV 200 2003 года рождения, на улице Беспалова, не справилась с управлением и въехала в бетонный столб. У водителя - ушиб грудного отдела позвоночника, у пассажира 2004 года рождения - ушиб мягких тканей левой голени и бедра. 28 августа водитель мотоцикла «Ямаха» 1997 года рождения, двигаясь по проспекту Ленина в Евпатории на разрешающий сигнал светофора (зелёный), наехал на пешехода 1967 года рождения. Женщина переходила дорогу на красный свет, за что поплатилась - у неё черепно-мозговая травма, перелом височной кости.
30 августа на объездной дороге Мирное - Дубки съехал с дороги легковой автомобиль Peugeot. Водитель легковушки не справился с управлением.
С помощью специального оборудования водителя и пассажиров деблокировали из салона.

Валентина БУЙЛОВА.