С подозрением на коронавирус

Из севастопольской инфекционки сбежала опасная пациентка

3 Март 2020 312
Медицинская маска - эффективное средство защиты.
Медицинская маска - эффективное средство защиты. Фото Александра КАДНИКОВА.

География распространения китайского коронавируса продолжает расширяться. Вспышки заболевания зафиксированы уже в 23 странах, и всем очень не хочется, чтобы вирус, против которого ещё не придумали вакцину, проник в Россию. Власти принимают все меры, чтобы изолировать от общества потенциально инфицированных сограждан, но случаются и эксцессы. Так, 1 марта стало известно о том, что из инфекционной больницы в Севастополе сбежала женщина, помещённая туда на карантин с подозрением на коронавирус.

Информацию о том, что беглянку, по решению суда, объявили в розыск, подтвердила руководитель управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская. По её данным, у пациентки не было лабораторного подтверждения диагноза «коронавирус», но так как она недавно была в Китае, то должна была пройти весь комплекс карантинных мероприятий.
При этом с самого первого дня пребывания в лечебном учреждении женщина вела себя агрессивно и неадекватно.
«Она оскорбляла сотрудников, посылала на определённые буквы. Всё это зафиксировано в рапортах, зарегистрировано у секретаря, и всё мы предоставляли правоохранительным органам. Плюс ко всему в первый или второй день с момента поступления она умудрилась разбить стекло в боксе, то есть хулиганила… Таких пациентов раньше не было. Это был нонсенс, и её поведение - тоже нонсенс. И с какой целью и зачем она это делала, зачем оскорблять медработников при исполнении... А там этого было слишком много», - рассказала журналистам главный врач Севастопольской инфекционной больницы Инга Матяж.
При этом она добавила, что камер наблюдения в больнице пока нет, но весь инцидент зафиксирован в соответствующем рапорте и прикреплён к истории болезни пациентки.
Не стала молчать и беглянка. На своей странице в социальной сети пациентка заявила, что у медработников не было оснований для её госпитализации.
«Меня попросили медики «для отчётности» приехать на час в больницу сдать анализ, по приезде заперли и объявили, что на 14 суток. Написали, что у меня острая респираторная вирусная инфекция, которой не было. Я просидела там четыре дня, сдала четыре анализа. Как ушла, поехала к терапевту и получила заключение, что здорова», - рассказала она.
По словам женщины, у неё есть результаты анализов из новосибирской лаборатории, согласно которым она не заражена коронавирусом. Так что теперь она намерена обратиться в прокуратуру и МВД с заявлением на севастопольских медиков, которые якобы скрывали от неё данные о её здоровье.
Власти Севастополя между тем просят сбежавшую из инфекционной больницы женщину вернуться и сдать последний анализ.
- Нужно иметь гражданскую ответственность. Другие люди, которые приезжали в Севастополь из КНР, были госпитализированы, полностью инкубационный период прошли, в том числе дети, ничего страшного не случилось, - заявил во время аппаратного совещания городского правительства вице-губернатор города Александр Кулагин.

Тем временем

По данным пресс-службы межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, сейчас под наблюдением медиков находятся 50 человек, прибывших из Китая на Крымский полуостров.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.