Треноги уходят в прошлое

28 Январь 2020 386

В Московской области появляются новые необычные дорожные камеры. Их устанавливают в защитном коробе на крыше легковых седанов Lada Granta. Рядом с машинами дежурят операторы в яркой жёлтой форме.

Такими комплексами впоследствии заменят все треноги, но общее количество камер не поменяется. Эксперты предполагают, что решение было принято из имиджевых соображений: камеры на треногах водители воспринимают негативно и даже иногда ломают их. Ранее эту проблему признавали и в ГИБДД России.
Изданию «Коммерсантъ» подтвердили, что происходит замена передвижных камер на треногах на так называемые мобильные посты нового типа. Ранее областные власти жаловались на случаи вандализма, когда водители ломали комплексы. В компании «МВС Груп», курирующей это направление, добавили, что новые приборы «отличаются усовершенствованным программным комплексом, позволяющим получать данные как со встроенной, так и с выносной камеры». Сама камера на крыше - модели «Скат-С» санкт-петербургского производителя «Ольвия», способна измерять скорость до 350 км/ч на расстоянии до 100 м.
Возможно, позже инициативу поддержат регионы. Тогда новые камеры появятся и на крымских дорогах.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.