Симферопольские полицейские провели операцию «Нетрезвый водитель»

26 Ноябрь 2019 352

В прошедшие выходные сотрудники ГИБДД УМВД России по городу Симферополю устранили от управления транспортными средствами 11 водителей, сообщили в пресс-службе администрации крымской столицы.

7 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования, 4 - будучи лишенные специального права также отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, в рамках мероприятия был выявлен гражданин, лишенный права управления автомобилем.

Автоинспекторы проводили беседы с водителями о необходимости сообщать в Госавтоинспекцию информацию о лицах, садящихся или намеревающихся сесть за руль в состоянии опьянения, разъясняли последствия дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых и вручали тематические памятки.

Ууправление транспортным средством водителем в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение водителю грозит штраф до трехсот тысяч рублей и лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Если нетрезвый водитель совершил ДТП, в котором есть тяжелораненые или погибшие, он будет привлечен к уголовной ответственности. За смерть одного человека срок лишения свободы может быть до 5 лет. Если же по вине пьяного водителя погибнут два человека и более, он может получить до 7 лет лишения свободы, если подобные деяния сопряжены с оставлением места ДТП, то водителю грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



Крымская ПРАВДА.