«Дедушка» симферопольского ДОСААФа

24 Август 2019 640

Его так ласково и называли в крымском, симферопольском ДОСААФе (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) - «Наш дедушка». И в семье Александр Кириллович был любящим и любимым дедушкой, отцом, мужем… Для них это горько - «был» - уже 4 месяца без него: 28 апреля исполнилось 88 лет, а спустя два дня перестало биться сердце. Жена Александра Ивановна с болью смотрит на фото любимого, посвящает ему трогательные и очень личные стихотворения - в этом августе мечтали отметить бриллиантовую свадьбу, 60 лет вместе.

В семье Никитиных «Крымскую правду» читают несколько десятилетий, об Александре Кирилловиче, более 30 лет возглавлявшем симферопольскую организацию ДОСААФа, многократно избиравшемся депутатом горсовета, руководившем столичным комитетом ветеранов войны, о патриоте, верном присяге и служению Отечеству, газета писала неоднократно. Наш коллега, окончивший Львовские курсы политсостава газетных работников. Увы, но в недавнем материале о 126-й Горловской дважды Краснознамённой ордена Суворова мотострелковой дивизии, о её музее не вспомнили об Александре Никитине, начальнике полит­отдела, человеке, благодаря которому в крымской столице и появилась экспозиция о прославленном подразделении.
- Это потому, что сам Александр Кириллович - очень скромный человек, никогда не кичившийся своими заслугами, просто офицер, труженик, патриот, - «утешает» Азат Григорян, полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной, заметивший журналистскую оплошность. - Мы с ним по службе пересекались, я в политотделе 32-го армейского корпуса, он - в 126-й дивизии, а потом, уже в отставке, на патриотических акциях, в том числе и во время подготовки «Крымской весны». Настоящий он офицер, патриот. Напишите, пусть крымчане не забывают таких людей.
Сын Саша родился в семье Кирилла Порфёновича и Ефросиньи Аксёновны из белорусской деревушки Васильковичи в 1931-м. Через десять лет началась Великая Отечественная - вместе с родителями мальчик ушёл в партизанский отряд. Он не любил вспоминать о войне, о фашистских облавах, пересыльном лагере, из которого всё же удалось выбраться. Но всегда говорил: главное, мир сохранить, сделать всё, чтобы не забывали о трагедии и героизме нашего народа в Великую Отечественную. Окончил Мос­ковское военно-инженерное Краснознамённое училище - служить довелось и в Союзе, и за его пределами, три года, к примеру, он исполнял интернациональный долг в Африке, в Мали - заместитель главного военного советника. Несколько десятилетий отдано службе в Вооружённых Силах Советского Союза.
Чем бы ни занимался Александр Кириллович, всё старался делать на совесть, а его мастерство в стрельбе и физподготовке, даже в солидном возрасте, не могли превзойти многие. К примеру, автошкола при симферопольском ДОСААФе, считающаяся до сих пор одной из лучших в республике, своим развитием обязана ему, как и вся городская организация. «Искренний, необыкновенный, преданный делу человек, родной для нас, добрый, светлый», - так отзываются о нём в столичном ДОСААФе, который он возглавлял до последнего.
На парадном кителе офицера множество наград, в том числе и других стран - за то, что крепил мир. Первым на полуострове награждён орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР». Но главной наградой для него, как говорил сам, были мирное небо над Отчизной, улыбки окружающих, любимая Сашенька, сын, дочь, внуки - его продолжение на этой земле. «Крымская правда» выражает искренние соболезнования родным Александра Никитина.

Наталья ПУПКОВА.