Пограничники задержали перевозившего краснокнижную рыбу крымчанина

6 Февраль 2019 452

По информации пресс-службы Пограничного управления по РК, правоохранители выявили в багажнике собственного автомобиля краснокнижную белугу общим весом в 25 килограммов.

«Задержание происходило на Евпаторийском шоссе в момент перевозки водных биологических ресурсов из Евпатории в Симферополь. В ходе осмотра транспортного средства в багажном отделении выявлены три особи ВБР (водных биологических ресурсов), схожие с семейством осетровых, общим весом около 25 кг», - уточнили в ведомстве.

Выявленная рыба была изъята и передана на хранение в качестве вещественного доказательства. Во время ихтиологической экспертизы было установлено, что изъятая рыба принадлежит к семейству осетровых и является белугой.

Пограничное управление возбудило уголовное дело по части 1 статьи 258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ).

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет со штрафом до одного миллиона рублей.



Крымская ПРАВДА.