Переплачивать будете? Тогда вам в гараж

31 Октябрь 2019 518
Ремонт в дилерском центре - оптимальное решение.
Ремонт в дилерском центре - оптимальное решение.

В 2020 году в России может вступить в силу закон от Мин­экономразвития РФ, касающийся гаражей. В них будет категорически запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Прощайте, «гаражные СТО». Но стоит ли из-за этого расстраиваться?

А вы готовы рисковать?

С ремонтом в гаражах сталкивался каждый автомобилист. При СССР для многих это был даже не заработок, а любимое хобби. Но времена изменились. Во-первых, мы в основном ездим на иномарках, а не на автопроме, так что запчасти к нам приезжают из других стран. Во-вторых, слово «гарантия» для многих стало важнее слова «дёшево». Мы хотим получать качественный ремонт, за который будет с кого спросить. Постепенно «ремонт у дяди Васи» уходит в прошлое.
Но многих автомобилистов смущает стоимость ремонта в дилерском сервисном центре по сравнению с тем же гаражом.
Я на себе ощутила все «прелести» работ у дяди без чеков и гарантии. Проблема была стандартной для любого автомобилиста - нужно было менять ремень ГРМ. Мой условный «дядя Вася» это и сделал, взяв немаленькую сумму денег. И через три недели меня ждал «весёлый» сюрприз - потекла помпа. Причём так, будто из неё внезапно пошли тропические дожди. К слову, это была как раз та неделя, когда каждый день мне нужно было ездить из Севастополя в Симферополь на работу. Автомобилисты поймут, что это было ЧП.
Мой гаражный «дядя Вася» сделал круглые глаза и стал уверять, что помпа была в порядке. Я провела чуть ли не полноценное социологическое исследование и выяснила, что помпу должны были менять вместе с ГРМ или, как минимум, спросить меня, делать это или нет. А теперь просто за то, чтобы добраться до неё, мне нужно заплатить «всего» 5000 рублей. Ещё раз, по сути, отдать деньги за работу.
После этого случая я, как настоящая барышня, психанула и сказала, что ноги моей больше в гаражах не будет. Только дилерские сервисные центры с чеками и гарантиями, чтобы за каждую деталь можно было спросить, чтобы за каждый объём работы потребовать отчёт.
- Мы постоянно сталкиваемся с тем, что так называемый гаражный ремонт стоит для водителей дороже, чем в сервисном центре, - поясняет Владислав Товстокор, директор ООО «Автодель». - Два года назад был случай. Водитель поменял масло в условном гаражном сервисе, где ему не дали чеки и никаких гарантий. Поехал, а через 20 километров у него стуканул двигатель. Серьёзнейшая поломка, которую явно никто не ждал. Он привёз машину к нам и попросил разобраться, в чём дело. Оказалось, была нарушена технология замены масляного фильтра. Итог - два года судится, ремонт обошёлся в 600 тысяч рублей.

Дорогая экономия

Другая проблема - покупка запчастей. На несертифицированных СТО вам могут поставить запчасть, заказанную в интернете. Заменят ли её, если она выйдет из строя? 99% вероятности, что нет. Да, оригинальные запчасти обычно стоят дороже, но вы уверены, что не будете переплачивать?
- К примеру, к нам приезжал клиент с фарой, которую он купил не за 300 тысяч рублей, а за 200 тысяч, - добавляет Владислав Товстокор. - Сэкономил, кажется, существенно, но в фаре не было одного важного блока, и она попросту не горела. Пришлось покупать фару заново, то есть платить дважды.
На все запчасти в ООО «Автодель» дают гарантию два года. То есть вы сделали ремонт и ездите спокойно, не переживая, что та же помпа или ГРМ выйдут из строя. Кроме того, гарантия даётся и на все работы по замене и установке запчасти. Исключены ситуации, когда что-то начало стучать, отваливаться или дребезжать после ремонта.
И самое главное. Любой автомобиль, оказавшийся в дилерском сервисном центре «Автодель», обязательно проверят «от» и «до», причём совершенно бесплатно. Будет выполнена полная диагностика, чтобы водитель был уверен - его безопасности ничего не угрожает.
- Также хочу подчеркнуть, что наш крымский дилерский центр, несмотря на санкции, ничем не отличается от материкового, - поясняет Владислав Товстокор. - Во-первых, у всех сотрудников стаж более 10 лет, это профессионалы своего дела, ведь мы ещё при Украине были официальными дилерами BMW. Во-вторых, мы постоянно обучаем наш персонал, все проходят обучение и получают сертификаты. И в-третьих, у нас более лояльное отношение к клиентам. Мы понимаем, что водитель может приехать с материка, он не знает, как мы работаем. Такого клиента мы без вопросов пустим в ремзону, предупредив о требованиях безопасности.
Также в дилерском центре всегда можно принять участие в выгодных общероссийских акциях. Например, «Добро пожаловать в семью» - все новые владельцы BMW с пробегом (старше двух лет) получают замену масла в подарок. Также в дилерском центре «Автодель» действует акция на автомобили 2014 года выпуска и старше в зависимости от количества цилиндров. Например, для 4-х цилиндровых двигателей замена масла будет стоить 4000 рублей. Для 6-и цилиндровых - 6000, 8-и цилиндровых - 8000.
Также обязательно обратите внимание на акцию - «Бесплатная проверка вашего BMW». Если гарантия на автомобиль заканчивается в ближайшие два месяца, вы можете приехать в дилерский центр и получить бесплатную проверку всего автомобиля.

Мария ЯКОВЕНКО.