По следам «Кавказской пленницы»

30 Октябрь 2019 13419
Камень, на котором танцуют все и поют «Где-то на белом свете...».
Камень, на котором танцуют все и поют «Где-то на белом свете...».

Большую часть любимой многими советской комедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» снимали не на Кавказе, а в Крыму. Почему? Точные причины неизвестны. Однако очевидно, что режиссёр киноленты Леонид Гайдай любил полуостров. Снимал здесь и эпизоды своих фильмов: «Спортлото-82», «Иван Васильевич меняет профессию». Мы побывали у подножия горы Южная Демерджи («Кузнец-гора») и вспомнили сцены из кинокомедии о приключениях Шурика.

«Чёртовы пальцы» или жертва кузнеца?

От автостанции «Алушта» на маршрутном такси №107 можно доехать до села Лучистое. Нам порекомендовали выйти раньше конечной остановки и подниматься, следуя по направлению стрелок. Последние в основном указывали путь до средневековой крепости Фуна. Она находится на скальном холме у подножия горы Южная Демерджи. Но до Фуны мы не дошли. Остались в «Урочище Демерджи». Сейчас это особо охраняемая природная территория (ООПТ) - памятник природы регионального значения. За сухими словами на стенде открывается живописная осенняя картина. Гора с причудливыми изваяниями, напоминающими фигуры людей, животных, загадочных существ, профили лиц, а у её подножия - деревья в красках осени: зелёные, оранжевые, жёлтые и красные.
Южная часть Демерджи целиком состоит из породы - верхнеюрского конгломерата.
С первого взгляда кажется, что это бетон. Присмотревшись, можно разглядеть окатанную гальку. Это место когда-то было берегом. Около 160 миллионов лет назад 80% поверхности Земли покрывал океан Тетис.
По одной из легенд, много лет назад завоевавшие Крым кочевники устроили на вершине горы Демерджи огромную кузницу, где делали оружие для захвата новых земель. Жар от этой кузницы якобы был настолько сильным, что от него засыхали сады, ручьи и источники. Молодая девушка поднялась на вершину горы и попросила кузнеца-надсмотр­щика уйти с неё. Мастер оказался злым - убил красавицу. Не выдержав такой жестокости, гора задрожала, и все завое­ватели превратились в камни. Окаменела и девушка. Скалу с её профилем там можно увидеть.
По словам экскурсовода, в Крыму только в этом месте можно наблюдать природный феномен - Брокенский, или горный призрак. «Появляется» он, когда человек стоит на вершине горы, а туман стелется под его ногами. Тогда тень от его фигуры падает не на землю, а на облака. А они постоянно «вращаются», «кипят». В результате тень «гостя» Демерджи приобретает самые необычные формы. Аналогичное явление часто наблюдают на пике Брокен в горах Гарц в Германии из-за постоянного тумана и доступности малых высот.

А кто не танцевал на «камне Варлей»?

Войдя в ворота Долины Привидений и поднявшись немного наверх, вы оказываетесь у подножия высокого камня, к которому приставлена деревянная лестница. За ним - большой грецкий орех с раскидистой кроной. Так вот на этом месте после того, как героиня «Кавказской пленницы» Нина (Наталья Варлей) спасла Шурика (Александр Демьяненко), вытащив его из бурной горной реки Мзымта, что находится на Красной поляне (Кавказ), они сушили бельё уже в Крыму - как раз между этими орехом и камнем натянули для этого верёвку.
С ореха герой Юрия Никулина Балбес кидал его плоды, нечаянно подбив глаз Бывалому, а потом и упал с него. Техники пилили ветку, чтобы она сломалась в определённом месте. Актёр должен был свалиться на специальные маты. Но ветка сломалась в другом месте. По словам экскурсовода, актёр сломал себе ногу. А в интернете написано, что - руку. Но известно, что Юрию Никулину наложили гипс в алуштинской больнице. По слухам, именно тогда Леониду Гайдаю пришла в голову идея фильма «Бриллиантовая рука».
Орех этот «многострадальный» - какой-то нездоровый человек много лет назад развёл на нём, между веток, костёр. Из-за этого он стал сохнуть, его стянули обручем и огородили. Дереву сейчас 178 лет, и это памятник живой природы всероссийского значения. Он находится под охраной всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Плодов на нём практически нет - люди их собирают на память.
Камень, на котором Нина танцевала твист (помните, «нос­ком правой ноги вы давите окурок,..»?) и пела «Песню про медведей», находится примерно в 100 метрах к северо-востоку от «никулинского» ореха среди огромных каменных глыб. После того, как Наталья Варлей исполнила этот танец и Шурик её провожает, она говорит ему, что ей пора возвращаться на базу, показывая рукой на тропинку - ныне оттуда берёт начало туристический маршрут на вершину Демерджи. Три с половиной часа хода по ней, и вы на высоте 1239 метров.
У каменной «пещерки», где танцевала Нина, также планировали снимать сцену её похищения. С этого места в 1966 году были видны склоны Северной Демерджи. Оттуда же выскакивал медведь, который напугал «спортсменку, комсомолку...». Когда она оказалась у Евгения Моргунова на руках, произошёл казус - поводок на шее медведя был немного длиннее, чем положено, и зверь разодрал актёру штанину. Вот так снимали один из шедевров советского кинематографа: в реальности - опасные для жизни актёров моменты, зато на экране всё выглядит легко и забавно.

С этого старого грецкого ореха герой Юрия Никулина следил за парочкой, бросался плодами и упал.

В зависимости от времени суток и освещения образы, создаваемые формой скал, меняются.

В тему

Министерство экологии и природных ресурсов РК на поставленных на территории ООПТ «Урочище Демерджи» стендах понятно разъясняет, что значит не быть свиньёй:
- вывозить за собой и за «ту» свинью мусор;
- потушить костёр;
- не рубить живые деревья;
- пользоваться корозащитой (широкая стропа).


Фото автора.

Оксана ПАВЛЕНКО.