Оракъ Тойу - праздник урожая по-караимски

22 Октябрь 2019 779
Праздник осени начинается с развешивания фруктов.
Праздник осени начинается с развешивания фруктов.

В минувшую субботу во дворе караимской кенассы в Симферополе прошёл праздник караимов Оракъ Тойу. Представители общины одного из древнейших народов готовили национальные блюда, проводили конкурсы, делились друг с другом новостями.

На мероприятии, посвящённом сбору урожая, собрались караимы из Симферополя, Евпатории, Бахчисарая, Феодосии и Ялты, а также представители национально-культурных и общественных организаций Крыма.
Сочные гроздья винограда, гранаты, яблоки и перцы старательно развешивают в уютном дворе. Так начинается Оракъ Тойу - день благодарения Создателю за щедрые дары. Затем проводятся молитва и освещение плодов. В конце ритуала детям разрешается собрать фрукты.
Участники Оракъ Тойу традиционно соревнуются в кулинарном мастерстве. Столы накрывают ароматными блюдами: пышными пирогами, караимскими пирожками, сладостями и закусками. Жюри дегустирует и оценивает угощения.
Колоритность празднику урожая придают яркие национальные костюмы, которые надевают взрослые и совсем юные караимы. Все знакомы друг с другом и с удовольствием фотографируются на память о встрече большой семьи.
По словам председателя религиозной общины караимов Дмитрия Полканова, после того как в 2014 году здание кенассы было передано караимам, каждый год здесь регулярно собираются представители общин из разных городов Крыма.
- Оракъ Тойу - один из наших любимых и ярких праздников. День урожая прекрасный повод для объединения народа. Нас очень мало, и мы рады событиям, когда можно собраться всей общиной. Теперь есть место, где мы можем встречаться и общаться независимо от праздников, - рассказала Надежда Жураковская, председатель симферопольской «Местной национально-культурной автономии крымских караимов».
В рамках праздника урожая презентовали народный календарь, состоялся детский конкурс. Почётный гость мероприятия Галина Ормели - дочь старейшины караимской общины Тамары Ормели, поделилась своими наблюдениями за жизнью общины.
- В последнее время молодые люди охотно изучают обычаи, праздники и традиции своего народа. Дети впитывают информацию мгновенно. Моя восьмилетняя внучка с гордостью считает себя караимкой, - говорит Галина Прокопьевна. Она показала старинную брошюру, которую принесла в подарок будущему музею. На пожелтевшем от времени листе напечатан текст, рекламирующий дегтярные гильзы для курильщиков. Автор статьи
А. И. Дуван.
Кстати, реконструкция кенассы ведётся на основе воспоминаний Тамары Ормели, муж которой был последним газаном этого храма.

Справка

В мире насчитывается около 2 тысяч караимов, из них 600 живут в Крыму. В настоящее время проводится ремонт караимской кенассы. Уже произведена реконструкция фасада здания, идут работы по внутренней отделке.
В религиозно-культурном комплексе планируется размещение музея имени Тамары Ормели, где будут позиционироваться предметы культуры и быта крымских караимов. При кенассе также планируется организация библиотеки и отдельной комнаты с ретро-фотографиями.

Елена МИТРОХИНА.
Фото автора.