Преподобный старец Амвросий Оптинский

23 октября Православная Церковь празднует память преподобного Амвросия, великого старца Оптинского

21 Октябрь 2019 392

Дорогие братия и сестры!
День памяти преподобного Амвросия - великого светильника веры и благочестия Руси Святой - вновь обращает нас к животворящим, фундаментальным основам спасительной Православной веры, являясь зримым непреложным свидетельством актуальности глаголов евангельских во все времена!
Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891) вошёл в историю Церкви как дивный старец, наставник в духовной жизни для тысяч людей разного возраста, звания и социального положения, для иноков и мирян.
Вся история его многотрудной жизни была одним непрестанным духовным горением - горением любви к Богу и творению Божию! Уже в юности Александр Михайлович Гренков - будущий иеросхимонах Амвросий - ощутил в своей чуткой христианской душе присутствие Промысла Божия и всем сердцем был расположен к неуклонному исполнению всеблагой воли Христа-Спасителя.
Однажды в лесу, стоя на берегу ручья, он явственно расслышал в журчании воды слова: «Хвалите Бога, любите Бога...». Осенью 1839 года Александр прибыл в Оптину Пустынь - немеркнущий духовный цветник Святой Руси, где окунулся в живительную традицию старчества, т. е. исполненную благодати Божественной глубочайшую форму духовного руководства жизнью человека. Его наставниками стали великие оптинские старцы - преподобные Лев и Макарий, обладавшие непререкаемой духовной мудростью и опытом.
Под их руководством послушник, а затем монах Амвросий твёрдо вступает на лествицу духовного восхождения. Несмотря на телесные немощи, он занимается переводом книг, осваивает умную молитву, а затем сам становится истинным старцем, широко известным всей России.
К нему приезжали люди разных званий и сословий, и каждый уходил, окрылённый благодатным утешительным словом преподобного. В их числе был и выдающийся писатель Ф. М. Достоевский, который отразил образ угодника Божия в своём немеркнущем романе «Братья Карамазовы».
В письмах и поучениях святого старца Амвросия черпаем мы неиссякающее сокровище христианской мудрости, при этом буквально в каждой строчке чувствуются необыкновенные смирение и простота: «Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится; а мы, как заляжем на землю, и встать не можем».
Известны его дивные краткие поучения, ободряющие и наставляющие всякого, ступившего на евангельскую стезю спасения. «Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог»; «Где просто, там ангелов со сто; а где мудрёно, там ни одного»; «Не надо верить приметам, и не будут исполняться»; «Смиряйся, и все дела твои пойдут»…
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, дабы и мы ощутили ныне в сердцах наших этот Божественный призыв, исполняясь премудрости, евангельской простоты и деятельной созидательной любви, заповеданной Спасителем!

Митрополит
Симферопольский
и Крымский ЛАЗАРЬ.