Полёт души художника

4 Июль 2019 1439
Творческая семья Рыманов на вернисаже.
Творческая семья Рыманов на вернисаже. Фото автора.

В плеяде крымских мастеров изобразительного искусства много ярких звёзд, свет которых никогда не погаснет. Среди них - наш современник, заслуженный художник АРК Евгений Рыман. Полёт его земного бытия прервался до обидного рано, а полёт души продолжается, чему яркое подтверждение - персональная выставка живописи мастера, которая экспонируется в выставочных залах Республиканского Дома художника.

Вернисаж  стал событием в культурной жизни республики. Впервые творчество нашего талантливого земляка представлено в таком объёме: 120 картин разных жанров. А выставок в жизни выпускника Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина было много. В том числе и в дальнем зарубежье: во Франции, Германии, США, после которых его работы остались в музейных и частных коллекциях. Что неудивительно: живописные миры этого художника сотканы из безграничного пространства творческой энергией.  Они наполнены дыханием света и цвета, игрой с ними автора, непреложное правило которого - искренность и свобода самовыражения.
Вспомнились его слова: «Много лет выставляясь за рубежом, я понял, что самое подлинное здесь: у меня с крымчанами одно мироощущение. Поэтому я получаю именно здесь эмоциональный подъём от общения со зрителями».
У каждой картины этого художника  свой собственный язык, найденный «здесь и сейчас», чтобы уловить сиюминутное состояние природы и собственной души, заставить и других восхититься тем, что восхитило мастера, поделиться очередным открытием, без которых нет подлинного искусства. Только восторг автора приводит к зрительскому восторгу. Именно это чувство испытываешь на выставке  Евгения  Николаевича, потому что каждая его  картина, обладая собственной пластической выразительностью, участвуя в создании гармоничного пространства экспозиции, остаётся самодостаточной по выразительности и эмоциональному воздействию. И расширяет наше представление о современной живописи.
Живопись Рымана - сложное колористическое  искусство, далёкое от приевшейся салонной слащавости, на которую сбиваются нынче даже даровитые художники. Именно такое искусство воспитывает вкус, даёт понимание того, что истинно и первично, а что вторично. Из зачарованности такими работами выйти трудно. В них игра воображения и мысли, мудрое простодушие. За метафоричностью образов - своеобразие мироощущения. Пульсирующее пространство, не подвластное времени, не подчиняющееся моде.  Поэтому каждый находит в нём что-то близкое для себя.
Сойдя с земного круга, художник оставил нам свою душу в работах, которые ввели его в  круг признанных миром  русских живописцев, которым он близок манерой письма  - Константина Коровина, Василия Сурикова, Алексея Саврасова, Петра Кончаловского,  ялтинцев Фёдора Захарова, Петра Столяренко, Аркадия  Стрелова, симферопольца Валентина Бернадского. Найдя свой собственный почерк, Евгений создал настоящие шедевры с особой гармонией цвета, тональностью, в которых остановленное мгновение навсегда осталось живым.  Работы  крымчанина, продолжившего традиции русского реализма и импрессионизма, покоряют особой свежестью, романтизмом, одухотворённостью.
По пути отца идут талантливые сыновья Темир и Евгений. Профессиональные художники, в которых отец вложил любовь к делу, упорство и целеустремлённость, помог встать на крыло. Они идут своим путём в творчестве, опираясь на опыт основоположника крымской династии, в которой подрастает уже третье поколение. Хозяйка домашнего очага, вдова мастера Татьяна бережно хранит его творческое наследие. Она и сама - человек творческий. На вернисаже вместо длинной речи прочитала своё пронзительное стихотворение, написанное для дорогого человека…

Людмила ОБУХОВСКАЯ.