В правительстве РК обсудили реализацию нацпроектов

27 Июнь 2019 605

В сфере культуры в республике реализуется три региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Их цель способствовать увеличению посещаемости учреждений культуры на 15% до 2024 года, сообщили в Министерстве экономического развития Крыма.

Для этого по проекту «Культурная среда» в этом году планируется провести капремонт 5 сельских учреждений культуры: Ароматновского, Ореховского и Молочненского домов культуры в Сакском районе, Красснолеского и Пионерского клубов в Симферопольском районе. По всем объектам были объявлены конкурсные процедуры и по 3 уже заключены контракты.

Кроме того, до 2024 года современным оборудованием планируется оснастить 55 учреждений культуры. В Минкультуры Российской Федерации направлена заявка на предоставление субсидий на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Муниципальные образования смогут получить субсидии на оснащение современным оборудованием кинозалов.

По проекту «Творческие люди» 1000 специалистов смогут повысить квалификацию в центрах непрерывного образования в сфере культуры. Кроме того, предусмотрены выделения грантов лучшим любительским творческим коллективом и некоммерческими организациями на реализацию творческих проектов.

Региональный проект «Цифровая Культура» предусматривает создание 6 виртуальных концертных залов, проведение 15 онлайн трансляций на портале «Культура.РФ»; снабжение мультимедиа-гидами 6 выставочных проектов в музеях, а также оцифровку и включение в Национальную электронную библиотеку 1115 книжных памятников.



Крымская ПРАВДА.