Семейный юрист

25 Май 2019 188

Завещать только кровным?

Дом я хочу завещать гражданской жене, с которой живу много лет, и её детям, мне неродным. Могут ли требовать в нём свою долю мои родные племянники? Говорят, что можно составлять завещание только на кровных родственников.

Олег Николаевич.
Симферополь.

- Согласно статье 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации, - поясняет  член Нотариальной палаты Республики Крым, нотариус Симферопольского городского нотариального округа Надежда ИСАЕВА, - вы можете составить завещание на любое имущество и любым лицам, даже неродным по крови. Если поступите так, как хотите, то наследовать будут ваша гражданская жена и её дети, так как именно в их пользу вы составите завещание.
Племянники ваши могли бы, конечно, претендовать на обязательную долю в наследстве, но для этого они должны быть ко дню открытия наследства (то есть дню смерти наследодателя) нетрудоспособными (инвалидами, пенсионерами), жить совместно с вами, и не менее года ваша регулярная материальная помощь должна быть для них единственным или основным источником средств к существованию.

Продать заложенную квартиру?

Поясните, могу ли я продать квартиру, заложенную по договору об ипотеке?

Вадим Я.
Симферополь.

Как пояснила Ольга КУШНЕРОВА, старший помощник прокурора Железнодорожного района Симферополя, нормами статьи 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрено, что имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому человеку, то есть продано, подарено, обменяно, лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором. Если согласие залогодержателя на отчуждение квартиры получено, следует учесть и другие требования закона. В том случае, если квартира приобретена в зарегистрированном браке и является совместно нажитым имуществом, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
Если квартира находится в долевой собственности, есть в ней несовершеннолетние (как собственники, так и просто прописанные), также необходимо учитывать установленные законом условия отчуждения жилья в этих ситуациях.

Кому можно без испытания

Обязательно ли проходить испытательный срок при устройстве на работу?

У. Л.
Симферопольский район.

По словам юриста Ольги ВОРОНЦОВОЙ, Трудовым кодексом Российской Федерации определено, что этот срок не устанавливается: лицам, избранным на замещение соответствующей должности по конкурсу, проведённому в порядке, установленном трудовым законодательством; беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет; лицам, не достигшим восемнадцати лет; лицам, получившим среднее профессиональное или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающим на работу по полученной специальности - в течение года со дня получения профобразования; лицам, избранным на выборную должность на оплачиваемую работу; лицам, приглашённым на работу в порядке перевода по согласованию между работодателями; лицам, заключающим трудовой договор на срок до двух месяцев.

Вернут ли доплату?

Я переехала жить в Ялту из Москвы, а мне уменьшили пенсию из-за этого, сняв доплату. Если обращусь к руководству респуб­лики, доплату вернут?

Б. О.
Ялта.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, при переезде из одного субъекта страны в другой размер пенсии пересматривается в рамках федерального законодательства. Если пенсия начислена только в этих рамках, то при переезде она не изменится. Однако вы получали ещё и доплату к пенсии в рамках законодательства субъекта федерации по прежнему месту жительства - «московскую», при переезде (переводе пенсии) в другой регион страны выплачиваться такая местная доплата не будет.

Норма - это сколько?

Какие теперь нормативы для определения уровня подпития водителя?

Анатолий.
Евпатория.

Статья 12.8 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» определяет факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, наличием в организме абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на литр крови.

Кто должен везти?

Отдала в гарантийный ремонт телевизор - туда продавец его отвёз, а привозить не хочет. Неужели я должна за это платить, ведь гарантия есть.

А. Т.
Саки.

По закону «О защите прав потребителей» доставка товара весом более пяти килограммов для ремонта и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счёт продавца (изготовителя). В случае его отказа это могут осуществлять потребители. Но при этом продавец обязан возместить им расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом.

Кому положена отсрочка?

В каком случае дают отсрочку от призыва в армию?

Семён.
Алушта.

Отсрочка от призыва предоставляется разным категориям граждан, в том числе: по состоянию здоровья; по семейным обстоятельствам; при поступлении на службу в соответствующие органы непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов; в связи с обучением в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.