В память о знаменитых горожанах

27 Февраль 2019 582
Новые мемориальные доски помогут не забыть знаменитых симферопольцев.
Новые мемориальные доски помогут не забыть знаменитых симферопольцев.

В любом городе Крыма есть люди, с которых стоит брать пример их потомкам. Имена героев нашего времени решили увековечить в начале этого года в Симферополе. В память об известных горожанах были установлены мемориальные доски.

В список тех, чьи имена появятся на фасадах различных домов, вошли разные люди. Это театральный режиссёр, многолетний руководитель Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького, народный артист УССР, лауреат Государственной премии СССР Анатолий Новиков, писательницы Мария Глушко и Маргарита Мигунова, бывший прокурор Крымской области Николай Корнеев. Также появились мемориальные доски в память о партизанах Германе Тайшине и Иване Гнатенко. О них неоднократно писала «Крымская правда». Иван Гнатенко и Герман Тайшин погибли всего за три дня до освобождения Симферополя от фашистов, 10 апреля 1944-го, в неравном бою, преданные на конспиративной квартире. Одному было 18 лет, другому - 31 год. В память о них в крымской столице также планируют назвать две новые улицы.
Мемориальная доска Анатолию Новикову была установлена на доме на улице Пушкина, 2, где режиссёр жил с 1980 по 2017 год. Мемориальная доска Николаю Корнееву появилась на улице Долгоруковской, 2. О героях Великой Отечественной войны будет напоминать доска на доме на улице Тарабукина, 37.
Память писательницы Марии Глушко увековечили на доме на улице Фрунзе, 16-а.
О другой писательнице, Маргарите Мигуновой, теперь будут вспомнать те, кто пройдёт мимо дома на улице Лермонтова, 16. Напомним, что Маргарита Мигунова в 1948 году переехала в Крым, работала учителем русского языка и литературы и начала пробовать себя в писательстве. Константин Георгиевич Паустовский отзывался о ней так: «Простота говорит сердцу сильнее и больше, чем ослепительный блеск».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.