Потребители под защитой

27 Февраль 2019 455

КРОО «Союз предпринимателей и потребителей» завершило реализацию социально значимого проекта «Защитим потребителя», главной целью которого являлось повышение правовой грамотности крымчан.

Специалисты оказали услуги в сфере образования, просвещения почти 250 жителям полуострова. Ещё 153 человека смогли бесплатно проконсультироваться с юристом и даже получить практическую помощь в виде составления исковых заявлений, претензий.
- Наша общественная организация получила грант президента РФ на реализацию проекта «Защитим потребителя». Проект длился 8 месяцев - с июля 2018 года по февраль 2019-го. Специалисты проводили семинары, приёмы граждан, консультации, - рассказал председатель КРОО «Союз предпринимателей и потребителей» Алексей Куклев.
По его словам, на этом организация останавливаться не собирается: в этом году работа будет продолжена. Кстати, в реализации активно участвовали и специалисты Роспотребнадзора, и Прокуратуры РК, разъясняя гражданам не только их права, но и ответственность.
- 46% жалоб от тех, что касаются надзорной деятельности ведомства, - это жалобы потребителей. В основном крымчане жалуются на некачественное предоставление услуг. Как показала практика, подобные мероприятия нужны Крыму. Мы приняли участие во всех проводившихся семинарах, - уточнила начальник отдела защиты прав потребителей Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Виктория Воронова.
Проект был поддержан Общественной палатой РК. По словам координатора проекта, члена ОП РК Ольги Собещанской, вопрос защиты прав потребителей для Крыма остаётся сегодня одним из неизведанных законодательно.
- В ходе проведения семинаров выяснилось, что большинство крымчан не знает, куда обращаться, если нарушили их потребительские права, - уточнила она. - Я думаю, что мы продолжим этот проект, потому что он крайне востребован.

Анастасия РЫНДЫЧ.