«Промедление смерти подобно!»

Всего один день истории русского Крыма

26 Февраль 2019 862

Дат начала «Крымской весны» существует великое множество, и каждая из них по-своему обоснована. Строго говоря, путь в родную гавань начался намного раньше, почти что с самого момента предательства в Беловежской пуще, когда полуостров оставили «незалежной», не поинтересовавшись мнением крымчан и наплевав таким образом на итоги референдума 20 января 1991 года - первого на территории СССР. Был этот путь на Родину долог и труден. А «Крымская весна» 2014-го сама по себе полна памятных дат. Среди них по праву занимает своё историческое место день 25 февраля.

После неонацистского переворота в Киеве, бегства свергнутого украинского президента и тревожных событий февраля Крым готовился к отражению бандеровской атаки, а экстремисты нелегального «меджлиса» - к выступлению в роли карателей. В этих условиях группой крымских экспертов, общественников и журналистов поздним вечером 24 февраля был составлен текст обращения к крымскому парламенту с «дорожной картой» спасения: требованием вернуть Конституцию от 6 мая 1992 года и назначить референдум о статусе Крыма.
«Следует предложить всем подразделениям силовых структур, расположенных на территории Автономной Респуб­лики Крым, присягнуть на верность Верховному Совету АРК, крымской автономии, народу Крыма. Поскольку Конституция АРК не содержит достаточных полномочий для полноценного управления республикой, предлагаем незамедлительно рассмотреть вопрос о восстановлении Конституции Республики Крым в редакции 1992 г., незаконно упразднённой украинскими властями в 1995 г. В дальнейшем - строить отношения с Украиной в соответствии с Конституцией 1992 г., т. е. исключительно на договорных началах. Вплоть до заключения такого договора пользоваться Законами Украины в той их части, которая не противоречит духу и букве крымской Конституции - вплоть до разработки или восстановления собственного законодательного корпуса. Поскольку события ноября 2013 - февраля 2014 гг. остро поставили вопрос о смысле и целесообразности пребывания Крыма в составе государства Украина, предлагаем Верховному Совету АРК инициировать проведение Всекрымского референдума по вопросу о статусе республики, - говорится в историческом документе. -
Ввиду сложившейся ситуации ждём Вашей незамедлительной реакции на обозначенные в нашем обращении вопросы и предложения. При этом оставляем за собой право апеллировать непосредственно к народу Крыма - единственному источнику власти и носителю легитимности. Промедление смерти подобно!».
Утром 25 февраля авторами обращения и общественными активистами был организован сбор подписей, переросший сначала в пикет, затем в митинг неравнодушных симферопольцев. Колонна демонстрантов, маршировавшая по центральным улицам крымской столицы с криками «Симферополь, вставай!», росла буквально на глазах.
Число неравнодушных крымчан, поддержавших эти требования утром, измерялось десятками, а после полудня - тысячами. К собравшимся вышел глава парламента Владимир Константинов и, пообщавшись с народом, назначил на следующий день внеочередное заседание сессии Верховного Совета АРК. Письмо с пятнадцатью подписями, ставшее резолюцией митинга, было передано спикеру и воспринято крымской властью как руководство к действию. Власть встала на сторону народа.
Впереди было ещё много драматических событий, но в итоге мы победили. С тех пор участники тех событий каждый год утром 25 февраля собираются в сквере Победы. Без фанфар и знамён - просто пожать друг другу руки и вспомнить былое. А мы гордимся тем, что под историческим документом стоят в том числе и подписи журналистов «Крымской правды». Иначе и быть не могло.

Николай ФИЛИППОВ.