На первый-второй рассчитайсь!

20 Октябрь 2018 896

Для юношей призывного возраста осень (равно как и весна) - период тревожных ожиданий. Одни переживают, что их, вопреки собственному желанию, отправят в армию. Другие, наоборот, опасаются, что им по какой-нибудь медицинской причине не позволят занять своё место в рядах Вооружённых Сил России. Как бы там ни было, всё решится в ближайшие два месяца. Осенний призыв начался. Сколько новобранцев из Крыма будет призвано в войска? Где они будут служить? И какое наказание ждёт уклонистов? Ответы на эти вопросы дал военный комиссар Республики Крым Олег Ермилов.

Минувшей весной, напомним, служить в Вооружённые Силы России отправились 2300 крымчан. Большинство из них осталось на полуострове, пополнив части Черноморского флота. Некоторым довелось служить в подразделениях Южного, Западного и Центрального военных округов. На материк их доставили самолётами военно-транспортной авиации. Сейчас, видимо, в связи с улучшением транспортной доступности полуострова, на материк будет отправлено ещё больше крымских ребят - около 2 тысяч.
- Имеется тенденция к увеличению количества призывников. В нынешнюю кампанию мы будем призывать уже около трёх тысяч человек. Также расширяется география службы. Помимо традиционной отправки в Черноморский флот, части Южного и Западного военных округов, добавляется также Северный флот ВМФ России, - рассказал военком.
По его словам, проблем с выполнением плана возникнуть не должно. Многие крымские парни с готовностью идут на воинскую службу. Однако не обходится и без тех, кто желает увильнуть от своей обязанности. По данным начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РК Вадима Мешалкина, за уклонение от призыва на срочную службу по решениям судов оштрафованы уже 18 граждан.
- В отношении уклонистов принимаются меры административного характера. Не обходится и без привлечения к более серьёзным мерам ответственности. Пока что ограничивается штрафами по решениям судов в размере от 18 тысяч до 50 тысяч рублей, - рассказал Мешалкин.
При этом он отметил, что многим юношам не удаётся вовремя прибыть на призывную комиссию по уважительным причинам, поскольку они работают или учатся за пределами Крыма.
Напомним: всего по приказу Верховного главнокомандующего этой осенью на срочную военную службу должно быть призвано 132 с половиной тысячи граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет.
Отсрочку смогут получить временно не годные к зачислению в Вооружённые Силы РФ молодые люди; школьники, студенты очной формы обучения и аспиранты (освобождение предоставляется на всё время обучения); лица, на попечении которых находятся близкие родственники, нуждающиеся в постоянном уходе (при условии, что опекаемые родственники не состоят на полном обеспечении государства и ухаживать за ними больше некому); опекуны несовершеннолетних братьев или сестёр (опять-таки при условии, что присматривать за детьми больше некому); лица, в одиночку занимающиеся воспитанием ребёнка; отцы двух и более детей; однодетные отцы, имеющие беременную жену (при этом срок беременности должен быть не менее 26 недель); граждане, воспитывающие ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет; лица, находящиеся на противопожарной службе либо же работающие в МВД или органах уголовно-исполнительной системы (при условии наличия у них высшего образования и специальных знаний); депутаты Государственной Думы, а также представительных органов государственной власти в регионах РФ.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.