Ошибки, за которые отбирают права

24 Июль 2018 1095
ДТП на прошедшей неделе под Судаком. Вот из-за таких аварий ПДД должны становится ещё жёстче.
ДТП на прошедшей неделе под Судаком. Вот из-за таких аварий ПДД должны становится ещё жёстче.

Правила дорожного движения все учат, когда это нужно, то есть в автошколе. Как только водители получают такие желанные права, тут же из памяти исчезает, в лучшем случае, половина ПДД, в худшем - две трети. Кроме того, каждый год обновляются требования к водителям, появляются новые ограничения. Мы решили напомнить крымским водителям, за что их могут лишить прав.

ТОП-5

Есть ряд ошибок, которые мы совершаем часто по неосторожности. Однако сотрудники ГИБДД могут лишить прав в считанные минуты, если зафиксируют такое случайное нарушение. К примеру, при выполнении левого поворота вы решили срезать угол, чтобы лихо и быстро завершить манёвр. Если вы задели хоть немного разделительную полосу, то можете смело озираться по сторонам. Формально это будет выезд на встречную полосу, то есть вполне себе повод для лишения прав. Избежать этого просто - входить в поворот, ориентируясь на разметку.
Часто водители совершают ещё одну ошибку. На городских и поселковых дорогах постоянно возникает одна и та же проблема - общественный транспорт блокирует при остановке полосу для движения. Водители, которым хочется ехать быстрее, не ждут и обгоняют. Если встречные потоки движения разделяет сплошная линия, или оно находится в зоне действия знака «Обгон запрещён», то лучше остановиться и не дёргаться. Попытаетесь объехать - будьте готовы к беседе с сотрудниками ГИБДД. Это выезд на встречную полосу, за который и лишают прав. Кроме того, вы можете стать пешеходом, если будете таким способом объезжать большую лужу, что особенно актуально для крымских городов после сильных ливней. Есть лишь несколько случаев, когда за такое нарушение не наказывают так жестоко. Например, можно объезжать неисправное или повреждённое транспортное средство, огромную яму, посторонние предметы, которые не позволяют двигаться иначе.
Особенно крымчанам нужно обратить внимание на следующий пример. Новый регламент ГИБДД позволяет фиксировать скорость в зоне ремонтных работ с временными знаками ограничения скорости. С учётом того, что из-за строительства трассы «Таврида» такой знак у нас почти через каждый километр, а то и чаще, следует быть предельно внимательными. При ограничении в 40 км/ч на автомагистрали лететь 100 км/ч - это верный шанс лишиться прав, если нарушение зафиксирует сотрудник ГИБДД. Камеры в этом случае «лояльнее» - вы лишь получите штраф за превышение скорости.
Без прав можно остаться, если вы не предоставите преимущество спецтранспорту. Речь идёт о машинах в специальной раскраске, относящейся к оперативным службам. За то, что вы не пропустите автомобиль с проблесковыми маячками и спецсигналом, вас накажут лишь штрафом в 500 рублей.
И, конечно, прав лишают, если за рулём находится пьяный водитель. Причём если это ваш товарищ, которому вы дали порулить, потому что он трезвее, вас тоже сделают пешеходом. Согласно 12.8 ч.2 КоАП владелец машины будет лишён прав минимум на 1,5 года, даже если сам был чист, как стёклышко. Кроме того, на него наложат штраф в размере 30000 рублей.

Ездим осторожно!

Есть и другие нарушения, о которых будет не лишним напомнить. Так, лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев полагается, если вы ездите без государственных регистрационных знаков. Сурово карается езда с превышением скорости. Если гонщик превысил на 60-80 километров в час, его ждёт штраф или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Превысил больше 80? Тогда могут лишить прав на полгода. Повторное нарушение более 60 км/ч - это лишение прав на срок до года. Напомним, что с камерами видеонаблюдения договориться точно не получится. Так что в административных границах Севастополя, где камеры стоят везде, лучше не превышать скорость.
Есть и смягчающие обстоятельства, которые, возможно, помогут избежать сурового наказания. Во-первых, нужно раскаяться и признаться в содеянном. Во-вторых, порадоваться, если вам меньше 18 лет, хотя при этом возникает вопрос, как вообще был допущен такой водитель к автомобилю. В-третьих, суд относится гуманнее к беременным женщинам и тем, у кого на руках малолетние дети. Также можно попытаться объяснить, что нарушение произошло в состояние аффекта, то есть сильного душевного волнения. К примеру, сотрудники ГИБДД иногда отпускают водителей, когда те пересекают сплошную, если везут ребёнка в больницу.

И снова "шумахеры"

Продолжаются ДТП на дороге Симферополь-Керчь. Водители не хотят двигаться в общем потоке и лихачат как могут. В выходные на подъезде к Белогорску произошло ДТП. Столкнулись «Лада Калина» и Toyota Carina. Предварительная причина аварии - нарушение правил обгона. В курортном посёлке Оленёвка в Черноморском районе столкнулись ВАЗ-2101 и BMW X5. В Бахчисарайском районе на выезде из села Долинного в сторону Орловки произошло странное ДТП. По непонятной пока причине водитель «вылетел» из поворота, протаранил забор и перевернулся во дворе частного жилого дома. Нечто такое же странное и нелепое произошло в Судаке. Там автомобиль застрял в ограждении. К слову, с ним уже фотографируются туристы и местные жители, как с достопримечательностью. В Керчи водитель ВАЗ-2110 чудом избежал наказания. На улице Свердлова пешеход почему-то прыгнул под колёса машины. Запись на видеорегистраторе позволила установить, что водитель не виноват.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.