Грузовикам - стоп!

Движение на трассе Феодосия - Симферополь ограничат

17 Июль 2018 740
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

На участке от посёлка Батального до Симферополя с 15 августа грузовикам запретят ездить в дневное время суток. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета дорожного хозяйства РК. Такую меру специалисты объяснили тем, что увеличился транспортный поток в курортный сезон. Однако странно, что это решение было принято только в конце лета.

В официальном сообщении дорожного ведомства говорится, что «ограничение движения будет действовать для всех грузовых транспортных средств, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 3,5 тонны, в период с 15 августа по 15 сентября 2018 года с 10.00 до 22.00.». Таким образом, грузовой транспорт не сможет ездить по основной крымской трассе в дневное время суток. В прошлом году были приняты похожие меры, но практика показала, что их никто не торопился соблюдать. Корреспондент «Крымской правды» неоднократно видел на дороге из Симферополя в Керчь как фуры, так и грузовые машины со строительными материалами. Возможно, такое отношение обусловлено тем, что нарушителей редко штрафуют.
С учётом ограничения в дневное время большегрузы смогут двигаться по временной схеме объезда: через Каменское - Владиславовку - Советский - Нижнегорский - Красно­гвардейское. Но не сообщается, как и кто будет ремонтировать потом этот вариант объезда. Большегрузы быстро разбивают любое покрытие. Доказательство тому - основная трасса. Дыры и провалы на ней латают постоянно, но они появляются снова и снова. Дорога от Нижнегорского до Красногвардейского, в целом, приемлемая, но это пока. Что касается Каменского и Владиславовки, то там покрытия давно нет. Дорога представляет собой ухабы разной степени величины, в которых и грузовик в плохую погоду может застрять. Ехать по этому участку можно разве что со скоростью 10-20 км/ч.
Водители легковых машин тем временем пытаются выяснить, как без существенной потери нервных клеток добраться из Феодосии в Керчь. В Приморском и Береговом пробка достигает 20-30 километров. Однако все объезды опасны для автомобиля - ходовую можно уничтожить за несколько таких путешествий.
Ситуация вряд ли изменится до запуска трассы «Таврида». Госконтракт на строительство республиканского участка трассы стоимостью 137,3 млрд. рублей заключили 15 ноября 2017 года. Протяжённость автодороги по территории Республики Крым составит 237,5 км, а также 13,25 км по Севастополю. Строительство двухполосной дороги от Керчи до Симферополя планируется завершить к декабрю 2018 года. Все четыре полосы новой трассы «Таврида» будут сданы в эксплуатацию в декабре 2020 года.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.