Средства от всех болезней

Стоит ли доверять рекламе биоактивных добавок

29 Июнь 2018 754
Большинство БАДов - пустышки.
Большинство БАДов - пустышки.

С возрастом уровень нашего здоровья неизбежно падает: становится тяжелее подниматься по утрам, хуже засыпается по ночам, чувствуется вялость в мышцах и боль в суставах, чаще шалят сердце и печень. Многие в таких случаях просто пьют таблетки (которые зачастую сами себе и назначают) и вспоминают молодость, когда проблемы со здоровьем ограничивались легко переносимым насморком. И, конечно, каждый хочет вернуть себе это состояние живости и силы. Благо есть чудо-пилюли, способные вернуть энергию и молодецкую удаль даже самому дряхлому старику.

Эти пилюли может себе позволить купить почти каждый рачительный пенсионер, откладывающий в кубышку хоть сколько-нибудь с каждой пенсии. Всё, что надо, - пропить пару курсов этих пилюль. Спектр их действия очень широк: они «лечат» от псориаза, артрита, гипертонии, бессонницы, почечной недостаточности, повышенной кислотности, импотенции, склероза и ещё сотни хронических болезней. Они возвращают коже эластичность, суставам - гибкость, костям - прочность, уму - ясность, мышцам - силу. В редких случаях могут даже вырасти новые зубы, так что о протезе можно будет забыть навсегда.
Эффективность этих пилюль приближается к 100% и доказана специалистами всех мыслимых и немыслимых институтов. У того, кто их изобрёл, такое количество регалий и заслуг, что их полный перечень редко кто дочитывает до конца.
Всё, что требуется от больного, - просто купить их и принимать согласно инструкции. Если не помогло, не отчаивайтесь. Надо просто купить ещё и продолжить курс до полного исцеления.
Примерно так описывают производители и распространители биоактивных добавок (БАД) свою продукцию. Правда, в реальности большинство этих БАДов оказывается пустышками, которые к тому же могут ещё сильнее подорвать и без того подорванное здоровье. Нашему читателю Сергею Васильевичу удалось убедиться в этом на собственном опыте.
- Два года назад в одной бесплатной газете, которую нашёл в своём почтовом ящике, увидел рекламу чудесного БАДа, который должен был помочь мне с лечением мужского естества.
Я позвонил в эту компанию, и там мне подтвердили, что результат от их приёма просто волшебный. Потом ко мне домой приехал курьер и привёз баночку с крупными жёлтыми таблетками, за которые я отдал 8 тысяч рублей. Результата не было, поэтому я решил продлить курс и заказал ещё две банки за 16 тысяч. Допить я их не успел, потому что от приёма этих таблеток у меня начали случаться резкие боли в районе печени. Так что в сухом остатке я получил минус 24 тысячи, старые проблемы с естеством и новые - с печенью, - пишет читатель.
Уверены, что с подобными горе-лекарствами, которые ничего не лечат, доводилось сталкиваться многим. Дело в том, что бизнес, связанный с производством и продажей БАДов, приносит огромные прибыли, и на рекламу здесь не скупятся. Так что очень многие граждане поневоле клюют на уверенные заявления о гарантированном исцелении.
- С БАДами проблема заключается в том, что их нередко позиционируют как препараты для лечения. Хотя они таковыми, конечно, не являются. В лучшем случае они могут рассматриваться как общеукрепляющие или сопутствующие лечению средства, - объясняет фармацевт Ирина Бинина. - Кроме того, надо понимать, что биодобавки не проходят клинических испытаний, не имеют достоверной информации о показаниях, противопоказаниях, побочных действиях.
Всё это по определению должно настораживать потенциальных покупателей. Но желание вернуть себе здоровье превыше здравого смысла. Впрочем, есть ещё ряд признаков, который косвенно может свидетельствовать о сомнительности предлагаемого вам БАДа.
Так, насторожить должно отсутствие регистрации в МЗ РФ, реестре лекарственных препаратов или FDA. Производитель БАДа может написать на упаковке, что средство «Рекомендовано институтом здравоохранения» или «Одобрено Минздравом», но всё это фикция. То же касается награждения средства разными медалями и дипломами.
Резонные вопросы должны вызвать отсутствие точной формулы или состава средства. Вместо конкретных компонентов нередко пишут «активный биокомлекс» или «растительный целебный сбор».
Признаком пустышки может считаться и неправдоподобно широкий список «излечиваемых» заболеваний. Не брезгуют шарлатаны и применять утверждения о том, что их средства способны исцелять от заведомо неизлечимых хворей или заболеваний, требующих комплексного, а зачастую и инвазивного лечения.
Ежели средство рекламируется как продукт «уникальных», «военных», «космических», «древних», «тайных» и тому подобных «сверхсекретных» технологий для избранных, ставших доступными всем и каждому благодаря компании-производителю, то знайте, что вас наверняка «разводят».
Если интересующее вас средство имеет один или несколько из перечисленных признаков - это, конечно, не означает то, что оно поддельное или мошенническое, но в этом случае здоровый скептицизм должен возобладать над доверчивостью. Волшебных пилюль здоровья и молодости не существует.
Если же вас ввели в заблуждение и продали бесполезные и ненужные вам БАДы, то есть шанс вернуть потраченные деньги в судебном порядке. Есть во всяком случае прецеденты, когда пенсионерам удавалось добиться справедливости в Верховном суде РФ. До этого они, правда, проиграли суды нижестоящих инстанций. Так что гарантировать вам положительного исхода дела никто не может.
Что можно посоветовать, так это более критически относиться к чудодейственным псевдолекарственным средствам. Шанс, что они помогут вам вернуть былое здоровье, ничтожно мал, а вот опасность навредить организму и потерять деньги очень высока.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.