Крымский мост повышает выживаемость рыбы

15 Август 2018 515

Крымский мост помогает малькам хамсы уходить от погонь хищников, тем самым повышая выживаемость рыбы, сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Мальки в процессе миграции прячутся в тени опор транспортного перехода.

«Молодь хамсы мигрирует из Азовского моря в Черное и обратно каждый год. Опоры Крымского моста привлекают стаи молоди, где она в тени прячется от хищников, в первую очередь чаек и бакланов. Мост здесь выполняет своего рода защитную функцию, пусть и в локальных масштабах», – рассказал руководитель управления океанографии и природоохранных исследований Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ)Тимофей Барабашин.

По информации ученых, в первую очередь мигрирует молодь, а позднее, в конце осени, будет выходить взрослая хамса. Мигрирующие косяки рыбы свободно проходят между опорами Крымского моста. От Тамани до Керчи – это 595 конструкций с шагом до 63 метров, за исключением двух фарватерных опор: между ними 227 метров. Проектные решения принимались с учетом характерной для данного региона массовой миграции кефали, ставриды, хамсы и других видов рыб в определенные периоды года.

Наблюдения за экосистемой в Керченском проливе, а также в Таманском и Динском заливах и других водных объектах, расположенных в районе большой стройки, проводятся ежеквартально с осени 2015 года по экопрограмме Крымского моста. За состоянием ихтиофауны и млекопитающих следят специалисты АзНИИРХ.



Крымская ПРАВДА.