На переселение из аварийного жилья в Севастополе выделят 400 миллионов

23 Ноябрь 2017 515

Севастополь получит 400 миллионов из федерального бюджета на реализацию программы переселения из аварийного жилья, заявил председатель наблюдательного совета госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

«Севастополь сейчас реализует программу за счет выкупа жилья у застройщиков, но стоит подумать с учетом федерального финансирования о строительстве. С января следующего года все что связано с программами капремонта и переселения из аварийного жилья в Севастополе и в Крыму будет решаться через фонд ЖКХ. Мы готовы выделить для Севастополя порядка 400 млн рублей – эти средства есть в бюджете фонда ЖКХ при условии софинансирования удастся реализовать планы по расселению 12 тыс. кв. метров жилья», – сказал Степашин.

Он заявил, что в Севастополе самая высокая стоимость квадратного метра жилья (около 80 тыс. рублей за квадратный метр), аналогичная Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

«Посмотрите все же возможность строительства. Я не думаю, что у Вас вообще нет земли: в Москве и Санкт-Петербурге же находят. Зачем мы будем кормить застройщиков? Посмотрите как в Казани – давайте попытаемся», – предложил председатель наблюдательного совета госкорпорации.

На сегодняшний день в Севастополе уже переселено почти 700 человек 238 жилых помещений. Согласно информации правительства Севастополя, до 2019 года в городе планируется переселить 863 человека из 321 жилого помещения общей площадью 12 тыс. кв.

Крымская ПРАВДА.