«Премьеры», где вы?

23 Сентябрь 2017 899
Вот так игроки санкт-петербургского «Динамо» отмечают долгожданную победу над земляками из «Зенита».
Вот так игроки санкт-петербургского «Динамо» отмечают долгожданную победу над земляками из «Зенита».

В чемпионате страны среди клубов премьер-лиги и ФНЛ команды миновали треть турнира. В минувшие среду и четверг произошла долгожданная встреча «стенка на стенку», в которой в 1/16 финала розыгрыша Кубка России встретились вступившие в борьбу за почётный приз шестнадцать команд премьер-лиги и лучшие клубы из ФНЛ и второй лиги, дошагавшие до этого весьма высокого кубкового этапа.

Для того, чтобы наши читатели могли ориентироваться в силе участников 1/16 финала, мы приводим подробную турнирную таблицу премьер-лиги после того, когда её команды сыграли по десять матчей, и рассказываем о положении четырнадцати клубов Национальной футбольной лиги, которые уже сыграли в первенстве по 14 матчей из 38 положенных по регламенту. Вот какие места они занимают в борьбе за право перехода в клан сильнейших: 1. «Енисей» (Красноярск) - 34, 2. «Крылья Советов» (Самара) - 34, 3. «Динамо» (Санкт-Петербург) - 29, 4. «Тамбов» - 26, 5. «Волгарь» (Астрахань) - 25, 9. «Шинник» (Ярославль) - 23, 10. «Оренбург» - 23,
11. «Авангард» (Курск) - 15, 12. «Томь» (Томск) - 14,
13. «Кубань» (Краснодар) - 14, 16. «Факел» (Воронеж) - 12,
17. «Луч-Энергия» (Владивосток) - 12, 18. «Тюмень» - 11,
20. «Олимпиец» (Нижний Новгород) - 10 очков. С ними на бой с «премьерами» вышли и два представителя второй лиги: хорошо знакомый крымчанам один из нынешних фаворитов зоны «Юг» «Спартак» из Нальчика и новичок второго эшелона московский «Арарат», созданный на средства состоятельных московских армян. Однако, сумев пригласить в свои ряды известных мастеров, клуб не сохранил в кассе средства, которые похитили экс-руководители клуба, поэтому судьба коллектива оказалась в подвешенном состоянии, и если его не поддержат армяне, живущие в России, то он, скорее всего, прекратит своё существование.
И матчи 1/16 финала, которые проводятся из одного поединка на полях клубов первого (ФНЛ) и второго дивизионов, продемонстрировали, на что могут рассчитывать в сезоне посланцы второй лиги. Спартаковцы у себя в Нальчике на равных бились с динамовцами Москвы, завершив основное и добавочное время поединка «сухой» ничьей - 0:0, а когда наступило время после матчевой серии пенальти, то здесь южане были более мастеровитыми - 4:2. После чего переполненный стадион ещё час не отпускал с поля своих любимцев, славя их с таким энтузиазмом, что можно было представить, что они уже завоевали Кубок страны, хотя пока шагнули лишь в 1/8 финала. В свою очередь «Арарат», которым сейчас руководит Александр Григорян, принимал ещё одного новичка премьер-лиги - «СКА-Хабаровск», в становлении которого принимал деятельное участие тот же коуч Григорян. И в этом, тоже весьма упорном матче, дальневосточники смогли доказать, что они превосходят младшего по рангу - 2:1.
Кроме армейцев из Хабаровска, побед в выездном поединке сумели добиться действующий чемпион страны спартаковцы из Москвы, которые за счёт двух голов своей «палочки-выручалочки» - игрока сборной Голландии Квинси Промеса, смогли переиграть в Краснодаре «Кубань», доказав всем своим друзьям и недругам, что байки об их «тёрках» с итальянским коучем Массимо Каррерой явно высосаны из пальца. Наконец-то проснулся и пермский «Амкар». Воспитанники старейшего коуча страны Гаджи Гаджиева разгромили в Воронеже «Факел» - 4:0. И ребята Курбана Бердыева из казанского «Рубина» смогли предъявить свои претензии на завоевание почётного приза, взяв верх над «горожанами» из Оренбурга - 2:0. Как всегда, свой кубковый характер продемонстрировал и задиристый дебютант премьер-лиги «Тосно» из Ленинградской области, обыгравший местных «горожан» в Тюмени - 2:1. Ну и, конечно же, новый наставник «Ростова» Леонид Кучук, как и его коллеги из перечисленных выше победивших команд, привёз в Астрахань на матч с «Волгарём» свой основной состав, который сумел обыграть соперника, который в последние годы заявляет о стремлении повыситься в табели о футбольных рангах России - 2:0. Вот и всё об успехах «премьеров» в первом же выходе на кубковую тропу, где только победитель может подняться на ступеньку выше, а проигравший, вне зависимости от своих достижений на Всероссийской или международной аренах, моментально оказывается в числе зрителей.
Начнём с того, что нынешний владелец Кубка страны московский «Локомотив» уже может сдать хрустальный «самоварчик» в РФС, так как в добавочное время уступил в Самаре «Крыльям Советов» - 2:3. С таким же счётом, не испытывавший ещё «осечек» на всероссийской арене, санкт-петербургский «Зенит» проиграл в те же добавочные полчаса своим землякам-динамовцам, которые в своё время были популярными лидерами футбола в городе на Неве. Не хватило девяноста минут и серебряному призёру первенства страны московскому ЦСКА, чтобы переиграть в Курске «Авангард», который в добавочное время успешно реализовал пенальти- 1:0. Единственный, кто мог устоять перед перволиговым клубом после основного и добавочного времени была «Уфа». Но и «башкир» выбил из розыгрыша твёрдо окопавшийся на последнем месте в первом дивизионе нижегородский «Олимпиец», который после 120-минутной борьбы, завершившейся вничью - 1:1, сумел «добить» старших по рангу в серии пенальти - 4:1.
В остальных матчах «стенка на стенку» младшим хватило и 90 минут, чтобы вывести из борьбы «старших»: «Томь» - «Краснодар» - 2:1, «Енисей» - «Ахмат» - 3:0, «Шинник» - «Урал» - 3:0, «Тамбов» - «Арсенал» - 1:0, «Луч-Энергия» - «Анжи» - 2:0. В погоне за медалями чемпионата страны, за места в «зоне УЕФА», где можно заработать супергонорары, ряд коучей рассчитывает пройти младших по рангу «малой кровью», посылая на поединки с ними «дублёров», пусть и талантливых мальчишек. Но они, столкнувшись с мотивированными мужиками, за которых переживают заполненные трибуны стадионов в глубинке, пасуют перед ними, а для руководителей их именитых клубов десять миллионов рублей за победу в Кубке страны, конечно же, не деньги. Ведь тот же ЦСКА за победу в Лиге чемпионов над португальской «Бенфикой» получает полтора миллиона евро, что равно ста миллионам рублей!
Теперь, 25 октября, нас ожидают поединки 1/8 финала, в которых за выход в четвертьфинал будут сражаться: санкт-петербургское «Динамо» - «СКА-Хабаровск», «Олимпиец» - «Шинник», «Авангард» - «Тамбов», «Ростов» - «Амкар», московский «Спартак» - нальчикский «Спартак», «Крылья Советов» - «Рубин», «Томь» - «Тосно», «Енисей» - «Луч-Энергия». Интересно отметить, что из оставшихся в турнире команд лишь московский «Спартак» и «Ростов» с Кубком России в руках совершали круг почёта по дорожкам стадиона.


Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.