Распродаём имущество, расширяем льготы

Парламентарии внесли ряд изменений в действующие законы

21 Сентябрь 2017 949
Спикер призвал коллег больше внимания уделить личному общению с избирателями.
Спикер призвал коллег больше внимания уделить личному общению с избирателями.

В Симферополе открылась VII сессия Государственного Совета республики. По словам спикера крымского парламента Владимира Константинова, до конца года депутатам предстоит рассмотреть 31 законопроект. По крайней мере, таков план законотворческой работы. Перед началом пленарного заседания спикер вручил депутатские удостоверения двум избранным в ходе дополнительных выборов коллегам. Таким образом, фракция правящей партии пополнилась двумя новыми членами.

Перед началом работы к депутатам с приветственной речью обратился глава респуб-лики Сергей Аксёнов.
- В прошлом политическом году до каникул мы выполнили достаточно большой объём работы. Мы с вами - одна команда, совместно с органами исполнительной власти работали над реализацией поручений президента и правительства Российской Федерации, - сказал глава республики. - Но впереди у нас зима, ситуация ещё более сложная, поскольку следующий год - предвыборный. У нас достаточно сложная ситуация с энергетикой, есть проблемы с водой. Имеются трудности на местах, которые конкретно касаются отдельных регионов. Считаю, что у нас есть все шансы достичь положительного результата.
Владимир Константинов в свою очередь отметил, что на дополнительных выборах «Единая Россия» подтвердила своё лидерство.
- Наши новые коллеги вливаются в наши ряды уже с детальным знанием проблем своих регионов, со свежими наказами своих избирателей, пожелаем им успехов. В то же время хочу сказать, что выборы подняли целый комплекс общекрымских проблем, мы их осуждали вместе с вами и главой республики на заседании фракции, я думаю, все мы примем их к сведению и начнём работать, - отметил спикер. - И прямой путь здесь - это активная работа в округах, закреплённых регионах.
Приступив к работе, депутаты приняли во втором чтении проект изменений к закону «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым».
Парламент одобрил проект изменений в главный финансовый документ республики, предусматривающий увеличение доходов бюджета на 483,9 миллиона рублей, в том числе за счёт увеличения налоговых поступлений в сумме 304,4 миллиона рублей и увеличения объёма целевых средств из федерального бюджета в размере 179,5 миллиона рублей.
С учётом вносимых изменений общий объём доходов бюджета определён в 158 миллиардов 589 миллионов рублей, общий
объём расходов - 159 миллиардов 793 миллионов 400 тысяч рублей, дефицит составит
1 миллиард 204 миллиона 400 тысяч рублей и будет обеспечен фактическими остатками средств на счетах по учёту средств республиканского бюджета на начало года и средствами от продажи акций.
Депутаты поддержали в первом чтении предложенные главой республики поправки в закон «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребёнка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым», которыми предполагается уточнить категории лиц, которые учитываются при определении права на ежемесячную денежную выплату на третьего ребёнка или последующих детей; увеличить период, в течение которого семьи имеют право на ежемесячную денежную выплату до 31 декабря 2020 года и установить, что право семьи на ежемесячную денежную выплату возникает однократно. В новой редакции закона также обозначено, что получить ежемесячную денежную выплату имеют право те, у кого среднедушевой доход семьи ниже величины, равной двум с половиной прожиточным минимумам в расчёте на душу населения, установленным правительством республики.
Парламентарии одобрили в первом чтении законопроект «Об основаниях и порядке принятия решений о реструктуризации задолженности заёмщиков, проживающих на территории Республики Крым, о списании долга или его части», внесённый главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. По словам председателя Госсовета Владимира Константинова, документ устанавливает основания и порядок реструктуризации задолженности заёмщиков по кредитным договорам, заключённым с украинскими банками, деятельность которых на территории Республики Крым и Севастополя была прекращена Нацбанком Украины.
Сразу в двух чтениях были приняты поправки в статью 3 закона «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий», которыми среди прочего предусмотрена выдача жертвам репрессий удостоверений о праве на льготный проезд в общественном транспорте. Обойдутся льготные «корочки» недорого: на их изготовление потребуется всего 30 тысяч рублей.
Расширен прогнозный план приватизации госимущества на текущий год - перечень объектов, подлежащих приватизации, пополнился ГУПами «Крымхлеб», «Симферопольский комбинат хлебопродуктов», «Крымтелеком», «Крымтехнологии», «Издательство и типография «Таврида», приватизация которых предусматривается путём преобразования в хозяйственные общества.

Николай ФИЛИППОВ.