Найти и наказать мерзавцев

24 Октябрь 2016 125
Правоохранители на месте происшествия.
Правоохранители на месте происшествия.

В ночь на 21 октября неизвестные вандалы разрушили памятник В. И. Ленину в городском саду Судака - один из двух сохранившихся в городе после развала СССР. Второй памятник Ленину, установленный на территории судакской школы №2, вандалы не тронули. Утром в пятницу часть территории городского сада была оцеплена полицией. Проводятся оперативно-розыскные действия.

«Меня там в пионеры принимали в 1983 году, сколько было всего после в городском саду, а теперь - всё. Упал. Лежит. Никому не нужный. Территория оцеплена полицией, как последняя дань поверженному Ильичу, - пишет крымский блогер Александр Кирьяков. - Он был бетонным - свалить его просто так хулиганствующей детворе было бы сложно. Сколько залезало ребятни на него - только палец (в своё время) и смогли отбить. Здесь одному человеку не справиться - судя по тому, как лежит... Вот и повод новому начальнику полиции в люди выйти да рассказать, как на вверенной ему территории старые памятники валят».
Судакские коммунисты тоже считают, что акция вандалов была спланированной и подготовленной. «Памятник вождю пролетариата и раньше подвергался издевательствам вандалов, на него надевали шапочку, расписывали краской, были отбиты пальцы на поднятой руке, повреждён постамент. Теперь его валили, очевидно с применением техники, - отмечают в Судакском отделении КПРФ. - Вроде мы не Киев и не Днепропетровск. До сих пор памятники Ленину уничтожали только украинцы и немецкие фашисты. Ни один человек не может чувствовать себя в безопасности в нашем городке, если можно безнаказанно уничтожить памятник в самом центре Судака».
Глава администрации Судака Владимир Серов пообещал, что памятник вождю мирового пролетариата будет восстановлен. «Я уверен, виновные будут установлены и понесут строгое наказание. А памятник мы восстановим», - цитирует высказывание Серова пресс-служба городской администрации.
Памятник был установлен в Судаке в 1930 году к 60-летию В. И. Ленина. В годы Великой Отечественной памятник был разрушен, спустя десять лет после войны восстановлен, а в 1969 году он был поставлен на учёт как памятник истории и монументального искусства под №449.

Николай ФИЛИППОВ.