Депутаты распорядились госимуществом

21 Сентябрь 2016 132
Евгения Добрыня.
Евгения Добрыня.

Члены профильного парламентского комитета согласовали изменения в Государственную программу «Управление государственным имуществом Республики Крым на 2015-2017 годы», а также рассмотрели ряд других вопросов, касающихся управления имуществом республики.

В частности, из программы было исключено положение о возможности предоставления льготным категориям граждан субсидий на проведение кадастровых работ при оформлении прав на земельные участки, выделенные из земель государственной собственности, в связи с тем, что подобные заявления от граждан не поступали. Кроме того, программа была дополнена пунктами о покупке земельных участков и земель сельскохозяйственного назначения в собственность республики в целях реализации Республикой Крым преимущественного права покупки данной категории земельных участков, а также мероприятиями по проведению технической инвентаризации и оформлению технических паспортов на объекты недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности республики. По информации профильного министерства, изменения коснулись объёмов финансирования землеустроительных и кадастровых работ, а также работ по проведению оценки движимого имущества. Интересно, что создание геоинформационной системы Крыма после проведения конкурсных процедур обойдётся заметно дешевле, нежели планировалось прежде: итоговая сумма уменьшена на 12 миллионов рублей. «Лишних» денег, как известно, не бывает. И если затраты удаётся снизить, это всегда хорошая новость.
Кроме того, планируется внести ряд поправок в постановление Госсовета республики «О вопросах управления собственностью Республики Крым» в части реализации национализированного имущества для компенсации средств крымским вкладчикам украинских банков. По словам председателя парламентского комитета по имущественным и земельным отношениям Евгении Добрыни, речь идёт о внесении уточняющих характеристик в перечень имущества перед его непосредственной реализацией ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» через открытые торги.
Глава парламентского комитета сообщила также, что готовятся к отчуждению сети национализированных автозаправочных станций (ранее изъятых у украинского «авторитета», бывшего «гауляйтера» Днепропетровщины Бени Коломойского в счёт его долгов перед обманутыми крымскими вкладчиками).
- Данное имущество на территории Республики Крым было национализировано исключительно для его последующей реализации с целью выплаты компенсации вкладчикам, пострадавшим от действий украинских банков. Все объекты ликвидны, активно ведётся подготовка к их реализации - выполняются кадастровые и оценочные работы, по завершении которых сразу будут объявлены торги, - сказала Евгения Добрыня, подчеркнув, что реализовано упомянутое имущество будет именно на открытых торгах.
По инициативе Министерства культуры нежилые здания Крымской республиканской детской библиотеки имени
В. Н. Орлова в Симферополе, используемые в настоящее время для хранения книжного фонда, решено списать и впоследствии снести, а на их месте построить новые современные библиотечные корпуса.
А вот вопрос с безвозмездной передачей имущества бывшего военного городка (находящегося в настоящее время в республиканской собственности) Евпаторийскому муниципалитету в рамках освоения последним выделенных в рамках федеральной целевой программы средств оказался с «двойным дном» - выяснилось, что бывшие военные объекты лишь граничат с туристическо-экскурсионным кластером «Малый Иерусалим», включённым в ФЦП, и планируются к дальнейшей реализации частным инвесторам. Поэтому члены парламентского комитета рассмотрение этого вопроса пока решили отложить - до уточнения деталей.

Николай ФИЛИППОВ.