Лекарства немного подорожали

7 Сентябрь 2016 126
Болеть становится дороже.
Болеть становится дороже.

До 0,3% в республике подорожали лекарства, входящие в категорию жизненно необходимых и важнейших препаратов. Об этом сообщили в Государственном комитете по ценам и тарифам Республики Крым, проводящем еженедельный мониторинг.

В перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, за ценой на которые следят власти республики и страны, входят 646 наименований лекарств (70% - отечественные), от банальной аскорбинки до сложных иммуномодуляторов. Стоимость ЖНВЛП регулируется дважды: на федеральном уровне, где в рублях фиксируются приемлемые отпускные цены производителей на включённые в этот перечень лекарства, и на региональном уровне - ограничиваются наценки, которые влияют на конечную стоимость лекарства в аптеке. В августе 2014-го в республике установлены предельные оптовые и розничные надбавки к ценам производителей таких лекарственных препаратов. Оптовая - 15%, это максимум, который устанавливает посредник, занимающийся оптовой продажей медикаментов. Например, если оптовик купил у производителя препарат за 100 рублей, то продать розничным реализаторам может максимум за 115. И неважно, сколько будет оптовых перепродаж: уложиться им придётся в эти 15% к фактической отпускной цене. Розничные надбавки, то есть те, которые и составляют окончательную цифру на ценнике в аптеке - от 16 до 25%, в зависимости от цены производителя. Так, на жизненно важные лекарства, цена которых производителем заявлена до 50 рублей, розничная надбавка не может быть более 25% от стоимости, на лекарства ЖНВЛП по цене производителя от 50 до 500 рублей - максимум 22%, свыше 500 - 16%.
По данным Госкомцен рес­публики, 34 аптечных предприятия предоставили сведения о том, что фактическая средняя надбавка по ценовой группе до 50 рублей - 22,16%, что на 0,30% выше показателя прошлой недели, по ценовой группе от 50 до 500 рублей - 20,55% (выше на 0,08%), по ценовой группе от 500 рублей - 15,11%, что на 0,11% больше уровня прошлой недели.
Узнать перечень ЖНВЛП, зарегистрированные производителями медикаментов цены на товар, от которых надо считать надбавки, можно на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения www.roszdravnadzor.ru Если в аптеке вы обнаружили завышенные цены на эти жизненно необходимые и важные лекарства, то с чеком или фотографией ценника, сделанной на мобильный телефон, можно обращаться в Госкомитет по ценам и тарифам РК (295006, Симферополь, ул. Павленко, 18). Примут меры.

Наталья ПУПКОВА.